Воскресная проповедь. По благословению и невозможное возможно, и трудное легко

  6 октября 2019 г., в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, праздник Зачатия святого славного Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна и день памяти святителя Иннокентия, митрополита Московского, на подворье нашей обители состоялось воскресное богослужение, которое совершил священнослужитель монастыря протоиерей Серафим Хайруллин. По завершении богослужения, протоиерей Серафим обратился к молящимся с проповедью:

  «Господь, как Создатель всего видимого и невидимого, управляет миром. Мир живет Богом, как сказано в Писании: «Вся тем быша, и без него ничтоже бысть еже бысть. В том живот бе…» (Ин. 1:3-4); «Имже живем и движимся и есмы»(Деян. 17:28). Первозданные люди везде ощущали Присутствие Бога и видели Его благодатные действия в каждом творении. Но после того, как люди совершили грех непослушания, они перестали ощущать Бога. По словам Писания, их сердце огрубело, и они видят глазами, но не воспринимают, слышат ушами, и не осознают, что без силы Божией ничто в мире не совершается.  

  Человек напрасно начинает то дело, на которое нет благословения Божия, напрасно напрягает свои силы и способности, если не слушается Бога: «Аще не Господь созиждет дом, всуе трудишася зиждущии». Не случайно в нашей современной жизни сложилась поговорка о том, что «хотели как лучше, а получилось как всегда». «Всегда», то есть чаще всего, грешный человек поступает самонадеянно и опрометчиво, не испрашивая благословения Божия. Но без благословения не может получиться ничего доброго.

  Чтобы познавать Бога и ощущать, что Он нас не оставляет, необходимо слушаться Господа, исполнять Его Заповеди и на все испрашивать Его благословения. В этом каждый человек убеждается практически в своей духовной жизни. Яркие примеры тому мы встречаем в Священном Писании. Один из них – обращение апостола Павла. Господь остановил будущего апостола на пути, поставив преграду в его неправильных действиях и сказав, что трудно идти против рожна  (см. Деян 9:5). Рожном называлась длинная заостренная палка, которой погоняли волов. Поворачиваться и идти против заостренной палки означало причинять боль самому себе и оказывать бесполезное сопротивление Пастырю, Который Силен и хорошо знает, куда нужно вести стадо. Павел ослеп и почувствовал свою беспомощность без Бога. Когда он смирился и предал себя Божественной воле, Господь исцелил его и повел по тому пути, который был спасителен для него.

  В воскресном Евангельском чтении мы слышали рассказ о чудесной ловле рыб. Чудо совершилось потому, что апостол Петр оказал послушание Спасителю и сделал по слову Его. Он закинул сети, хотя знал, что они с товарищами всю ночь трудились в этом месте и ничего не поймали. Чудесный улов был таким, что лодки начали тонуть, перегруженные множеством пойманной рыбы. И тогда Петр стал просить Спасителя: «Выйди от меня, Господи, ибо я человек грешный».

  Почему Петр сказал такие слова? Потому что его духовные очи открылись, и он увидел, что Богу повинуется все. И в то же время в себе самом Петр увидел непослушание, страсти и грехи, удаляющие его от Бога. Увиденное смирило его и вызвало в нем покаяние. Он почувствовал себя недостойным находиться рядом со Христом, ощутил страх Божий от осознания величия и премудрости Создателя, и поэтому попросил Господа удалиться. Но именно такое покаянное состояние души, впоследствии приведшее апостола к крепкой вере и горячей любви ко Христу, было угодно Господу. Спаситель ободрил его и сказал, что он будет ловцом человеческих душ. И, вместе с другими апостолами, Петр оставил все и последовал за Христом.

  В нашей жизни часто бывает так, что мы не замечаем Присутствия и действий Бога. А, между тем, каждое создание живет и существует по повелению Господа, по милости и благодати Божией, и по любви Господа к человеку. И нам необходимы страх Божий, внимание к своей внутренней жизни и послушание, чтобы в нас развилась духовная чуткость.

  Божии чудеса ежедневно происходят ради нас и нашего спасения, чтобы мы осознали, что без Бога и Его благословения ничто в мире не совершается. Мы только прикладываем свое доброе намерение и силы, а все остальное совершает Бог. Когда мы что-либо делаем по благословению, то удивляемся, что и невозможное возможно, и трудное легко, ибо мы – только орудие в руках Божиих.

  Чудо совершается и потому, чтобы мы поняли, что выше Бога в мире ничего нет, и что человек нуждается в Нем Едином. Поняв это, апостолы оставили все и пошли за Христом. У каждого из нас своя мера в том, что мы можем оставить для Господа и чем для Него пожертвовать. Но каждый имеет возможность проявлять послушание Богу, исполнять Его заповеди, отсекать свои страсти и пристрастия. Для нас важно смиренно осознавать, что без Бога мы ничего не значим и не можем, и с таким устроением  труды человека будут приносить спасительные плоды.

  Необходимо быть внимательными, благодарными Богу и не забывать об Его благодеяниях, стремясь всегда пребывать с Господом и испрашивать Его благословения на всякое дело и начинание. Постараемся же быть послушными Богу и сообразовывать свою жизнь с Его учением».

6 октября 2019 г.