На подворье обители расцвели яблони

  К празднованию иконе Пресвятой Богородицы "Нечаянная Радость" на подворье монастыря расцвели яблони. Они радуют нас в то время, когда сестры приезжают на подворье делать посадки и успевают полюбоваться их цветением.

  Цветущие деревья не только прекрасны, но и источают аромат, напоминая нам о молитве.

  Недавно почивший новопреставленный архимандрит Эмилиан (Вафидис) писал о молитве, что она как "сосуд для миро, которое, пролившись из приоткрытого сосуда, наполняет все вокруг ароматом. Ты произносишь «Господи Иисусе Христе» и чувствуешь благоухание Святого Духа, будто обручаешься Ему. Ибо «Дух Святой нисходит на нас, нам сострадая» и «побуждает нас к желанию творить духовную молитву». Он молится за нас, когда мы сами забываем, и покрывает наше промедление, нечистоту и скудость нашего существования. Ведь каждый из нас – это храм Божий, и, молясь, мы становимся священнослужителями великого таинства. Об этом прекрасно говорит один из Отцов Церкви: «Возьми кадильницу, ибо Христос здесь, в твоем сердце, из которого исходят слова: «Господи Иисусе Христе». И добавляет: «Когда мы слышим звук кадила, то вспомним, что и мы храм...»"

  "Молитва приносит радость, ибо это есть общение с Богом. Не будем копить в себе горечь обиды на ближнего, не станем вмешиваться в чужие дела. Ничто не должно нас отвлекать в нашей жизни. И не будем бояться. Не будем беспокоиться. Не будем страдать. Даже когда с вами поступают несправедливо, по страсти, не беспокойтесь, не хлопочите. Ваше счастье, удача не пропадает от этого, потому что мы ждём её не от людей, но от Бога".

  "Никому не противься, не вступай в спор, потому что всякая ссора, даже если она выражается одним словом «нет», жестом, усмешкой, записывается на небесах, ничего не пропадает. Никакое возмущение не исчезает бесследно, оно где-то действует и приносит какой- то результат. Твое противодействие человеку принесет результат на небе, и твоя молитва не будет принята. И напротив, если ты находишься со всеми в мире, то обретаешь дерзновение в молитве. И даже если твой сосед грешный, плохой, бессердечный, холодный, нечестивый человек и даже если он без спроса вмешивается в твою жизнь — и тогда будь со всеми мирен".

  Архимандрит Эмилиан придавал большое значение трезвению - вниманию к своей внутренней жизни,  борьбе со страстями, аскетическому труду над своей душой: "Подобно тому, как если бы мы перестали дышать, живительный воздух перестал бы входить в нас и мы бы умерли, так и если хотя бы на одно мгновение у нас будет отсутствовать трезвение, то прекратится вход в наше бытие живоначального веяния, Духа Святого. Не имея же Святого Духа, мы очутимся в удушливой, безблагодатной, безрадостной атмосфере, без покоя и мира – мы не будем чувствовать себя уверенно в жизни, и Бог не услышит нашу молитву. Таким образом, трезвение дает нам возможность иметь Бога".

  Вид нашего храма, являющегося центром и сердцем святого места, и прекрасное цветение деревьев весной напоминают нам о необходимости очищать свое сердце и соделывать его райским садом добродетелей и храмом для Господа. Молитвами Пречистой Владычицы нашей Богородицы, да поможет нам Воскресший Господь иметь в своем сердце хоть малую частицу пасхальной радости!

13 мая 2019 г.

  (Цитаты архимандрита Эмилиана взяты из источника: https://vk.com/club98329210)

Фотогалерея: