Проповедь в Неделю жен-мироносиц. Пусть любовь к Богу всегда присутствует в нашей жизни

 

  12 мая 2019 г., в Неделю 3-ию по Пасхе, свв. жен-мироносиц, на подворье нашей обители в селе Федоровское состоялось воскресное богослужение, которое совершил  иерей Роман Чистяков.

 После пасхального крестного хода, завершившего богослужение, иерей Роман поздравил всех с днем памяти свв. жен-мироносиц и обратился  к молящимся с проповедью:

  "В сегодняшний замечательный и знаменательный день мы празднуем память святых жен-мироносиц. Это наш  церковный женский день. В Евангельском чтении мы слышали о силе любви, преданности и верности, которая может и должна быть в жизни каждого верующего человека.

  Жены мироносицы пришли на Гроб к своему Учителю и принесли ароматы, чтобы помазать Его тело после казни. Казалось бы, что великого они сделали? Но нужно понимать, в каких обстоятельствах находились эти преданные Господу женщины. Кем был их Учитель? Для нас Он, конечно же – Господь и Спаситель. А для иудеев – фарисеев, книжников, князей израильского народа, в их понимании, Христос был врагом номер один. Они клеветали на Господа, говоря, что Он богохульник, кощунник и возмутитель народного спокойствия.  И вот первосвященники и книжники добились того, чтобы Христа распяли, убили. Они даже запечатали Гроб Господень специальной печатью, которая в церковно-славянских текстах названа кустодией. Они боялись Христа даже после Его смерти и настояли, чтобы у Гроба была выставлена римская стража, которая должна была либо прогнать тех, кто придет ко Гробу, либо предать их на суд первосвященника или прокуратора.

  Но несколько служивших Спасителю женщин, не взирая на опасность, угрожавшую их свободе, а может быть и жизни, бегут в ранний час ко Гробу. Это происходит в то время, когда апостолы еще сидят в доме, боятся и решают, идти или не идти. Чувство долга и любовь к Учителю побуждают их идти, а доводы рассудка и реальная опасность останавливают. Мы знаем из Евангелия, что и апостолы, как люди, боялись и сомневались. Например, мы помним описание в Евангелии от Луки путешествия апостолов Луки и Клеопы в Емаус.

  Когда путешествующим явился Воскресший Господь, то они Его не узнали и стали рассказывать своему Спутнику о произошедших событиях, о распятии и смерти их Учителя, выражая при этом и свои сомнения: «А мы надеялись было, что Он есть Тот, Который должен избавить Израиля; но со всем тем, уже третий день ныне, как это произошло». (Лк.24:21)  В рассказе смущенных учеников мы видим, что у них есть вера и любовь к Спасителю, но присутствуют и сомнения. После беседы с Божественным Спутником, и после того, как Он открыл им Себя, они до конца уверовали, что Господь действительно Воскрес.

  Но это было уже после, а в первые часы по Воскресении Христовом мы видим только бегущих ко Гробу Господню женщин, с их женским естеством – скромным, нежным, боязливым. И для них не важно, есть у них сомнения или нет –  они все равно бегут ко Гробу Спасителя, потому что их любовь ко Христу превозмогает все сомнения и страх.

  Что можно почерпнуть и понять для себя из Евангельского повествования? Страхи и сомнения, вероятно, будут у нас всегда, мы же люди, и не нужно бояться, когда они к нам приступают. Но перед нами стоит выбор – принять ли эти страхи и согласиться с ними, или отложить их, переступить через них.  И благо нам, если мы поступим, как жены-мироносицы: будь что будет, ведь с Богом всегда лучше!

  Если человек стремится к Богу и желает прийти к Нему, то какие бы страхи и «стражи» ни стояли бы на его пути, какими бы ни были препятствия, он все равно придет к своей главной Цели. И пусть он будет падать и спотыкаться - если он не потеряет своей Цели, то все равно будет вставать и продолжать, подобно женам-мироносицам, бежать к Богу.

  Пусть всем нам в духовном пути помогут сегодняшнее Евангельское чтение и пример празднуемых святых – не только женщин, но и праведных Никодима и Иосифа Аримафейского, которые рисковали не менее жен-мироносиц. Они были людьми знатными, известными в своем народе, членами Синедриона, но не побоялись прийти к прокуратору и попросить для погребения тело Господа Иисуса. Это настоящее исповедничество, для которого требуются и мужество, и любовь.

  Желаю всем нам, чтобы мы всегда имели в своем сердце горячую любовь ко Господу. Любовь к Богу есть в каждом из нас, хоть и в разной мере. Однако бывают такие периоды, когда любовь к себе превалирует. Но, слава Богу, у нас есть покаяние, церковные Таинства, есть благодать Божия, призывая которую в свою жизнь, не боясь, не стесняясь, не надеясь на свои силы, а обращаясь к Богу за помощью, а мы можем преодолеть себялюбие, свои страхи и сомнения. Господь сказал: «Без Мене не можете творити ничесоже» (Ин. 15:5). И это великая милость Божия. Огради нас, Господи, от того, чтобы мы поступали и делали по-своему, потому что ничего хорошего из этого не выходит.

  Если мы приходим в храм, значит, в нас есть любовь к Богу или, по крайней мере, мы хотим Его любить, но эту любовь нужно возгревать и поддерживать. Пусть любовь к Богу всегда присутствует в нашей жизни, что бы ни встречало нас на пути – опасности, скорби, радости, трудности и даже сама смерть. Не будем забывать, что Господь близ. А если Он рядом, то нет места унынию и страхам. Христос Воскресе!"

Иерей Роман Чистяков

12 мая 2019 г.

  Фотогалерея: