В Неделю 4-ю Великого поста и день Благовещения Пресвятой Богородицы в обители совершились праздничные богослужения

  7 апреля 2019 года, в Неделю 4-ю Великого поста и на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в нашей обители состоялись праздничные богослужения, за которыми молились настоятельница монастыря игумения Викторина (Перминова) с сестрами и наши прихожане.

  После поздней Божественной литургии и славления, священнослужитель обители иерей Роман Чистяков обратился к молящимся с проповедью:

  "Сегодня мы празднуем великий и святой день – Благовещение Пресвятой Богородицы. Приближаясь к святыне и святости, человек испытывает не только радость. Он может переживать и скорбь о своей греховности и несовершенстве. Ведь когда в нашу жизнь приходит святость и чистота, становится видна наша собственная нечистота. Приближаясь к Богу даже на самую малость, мы понимаем, как мало еще сделали. Иногда мы думаем о том, что мы в Церкви уже давно, постимся, молимся, делаем добрые дела, стараемся жить по Заповедям и по совести. Все это правильно. Но когда приближаемся к Богу, то видим, что совсем немного прошли по духовному пути, а путь еще далек, и идти долго.

  В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали, как один из высших Божиих служителей  Архангел Гавриил приходит к человеку – Божией Матери. Удивителен диалог Ангела и Пресвятой Девы Марии. Ведь Она – человек, с особенностями человеческой природы, которые есть в жизни и душе каждого человека. При таком небесном явлении человек может испугаться. Но в этом случае так не происходит: мы слышим диалог на равных. Встретились две чистоты – будущая Божия Матерь, Отроковица, и  Архангел.

  Все смирение Пресвятой Богородицы, вся Ее любовь к Богу выразились в немногих словах: «Се Раба Господня, да будет Мне по слову твоему». Наверное, в этих словах кроется вся суть христианской жизни. Ничего не нужно изобретать, все просто. Каждый, принимая Божественную волю, может сказать: «Се раб Господень или раба Господня, да будет мне по слову твоему». Эти слова значат то, что человек стремится, чтобы воля Божия была главной в его жизни, превалировала над его волей. Читая Священное Писание, жития святых, патерики мы всегда сталкиваемся с таким принципом: как только человек смирял свою волю перед Богом, все в его жизни становилось хорошо. Так происходило не всегда в плане удобств или каких-либо земных благ, но успокаивалось человеческое сердце. Можно находиться в скудости, в бедности и даже в гонениях, но сердце остается мирным и спокойным, если оно полностью предается воле Божией.

  Очень часто, когда мы просим у Бога помощи или благословения на доброе дело, мы как-бы говорим: «Господи, помоги, но помоги именно так, как я хочу, как я это себе представляю!» Таким образом, мы не оставляем Богу выбора. И как же действовать Богу, помочь ли человеку так, как он этого просит? Но Господь смотрит не только на конкретную ситуацию, а дальше. Он видит, как эта ситуация отразится на дальнейшей судьбе и внутреннем состоянии человека, а самое главное – на его вечности. Иногда то, что нам кажется правильным, и что действительно правильно по каким-то внешним факторам и признакам, оказывается неправильным в данный, конкретный момент времени, в том числе и для будущей жизни.  Поэтому Господь медлит, а мы начинаем смущаться: «Бог меня не слышит!» И, к сожалению, начинаем унывать. Но святитель Иоанн Златоуст говорит о том, что нужно благодарить Бога не только за то, что Он исполнил просимое, но и за то, что не исполнил. Потому что Господь знает, что просимое может оказаться для нас неполезным.

  Есть и еще один важный момент. Если мы чего-то просим у Бога, нужно что-то и принять, и сделать самому, чтобы Господь мог ответить. Посмотрим на пример жизни Божией Матери. Ее привели в храм в трехлетнем возрасте, и Она там воспитывалась. Все это время она молилась Богу и трудилась при храме. И если бы не было в Ее жизни движения к Богу, трудов ради Бога, совершенствования ума, души, чувств, не пришел бы к ней Архангел Гавриил. Он и послан был к Ней потому, что Она смогла всю Себя целостно и безраздельно посвятить Богу. Конечно, в отношении Пресвятой Девы Марии был особенный Промысл Божий, но у Нее оставалась и собственная воля. И если бы Она отказалась, то Господь бы отошел, и Она не стала бы Божией Матерью, но, к радости для всего мира, Царица Небесная приняла Божественную волю.

  Когда мы взываем к Богу, то будем доверять Ему и не станем требовать, чтобы Он исполнял все наши желания. Сегодня Церковь предлагает нам лучший пример любви и смирения. И это смирение истинное, а не мнимое, смирение не на словах, а на деле.  К сожалению, человек нередко играет в смирение и ждет, что Господь ему ответит, но сам он ни шагу не делает навстречу Богу для того, чтобы Господь мог что-то совершить в его жизни. Будем же просить Господа с доверием, но при этом неленностно исполнять то, что Он нам заповедует, и каждый свой шаг начинать с Божиего благословения".  

7 апреля 2019 г.

Фотогалерея: