В нашей обители состоялся престольный праздник надвратного храма

  20 марта 2019 года, в среду второй седмицы Великого поста и день памяти священномучеников Херсонесских, в нашем монастыре состоялся престольный праздник. Надвратный храм обители посвящен одному из семи священномучеников - святому Евгению Херсонесскому. Накануне, а также в сам день праздника в надвратном храме были совершены богослужения - Великое повечерие, утреня с полиелеем, часы и Литургия Преждеосвященных Даров.

  Богослужения совершило монастырское духовенство; в храме молились сестры обители и те из прихожан, кто смог в рабочий день прийти помолиться в монастырь. Находящийся прямо над Святыми вратами обители, в здании монастырской колокольни храм священномученика Евгения- очень тихий, уютный и располагающий к молитве. В нем совершается сестринское правило, а по воскресным дням служится ранняя Божественная Литургия. Также на подворье монастыря есть придел, посвященный другому Херсонесскому священномученику - святому Василию, который пока еще находится на реставрации. 

 

  В этот двойной праздник с радостью вспоминаем богослужение, которое 20 марта 2017 г., по благословению Святейшего Патриарха, совершил в нашей обители ныне тезоименитый Высокопреосвященнейший Евгений, митрополит Таллинский и всея Эстонии, в свою бытность архиепископом Верейским и Ректором московских духовных школ. Посещение и духовное слово Высокопреосвященнейшего Владыки вдохновило и поддержало нас. С самыми добрыми пожеланиями, молимся, чтобы священномученики Херсонесские хранили Высокопреосвященнейшего Владыку Митрополита на жизненном пути и помогали нам, хотя бы в малой степени, исполнять его слово о покаянии и трезвении!

20 марта 2019 г.

  Фотогалерея: