В Воскресной школе обители прошли занятия

  10 февраля 2019 г. в нашей Воскресной школе (воскресной группе) для детей прошел еще один день занятий.  Перед уроками, наши маленькие прихожане молились за Литургией, и многие из них причастились Святых Христовых Таин. Утренняя служба длилась дольше, чем обычно - она завершилась поминовением всех пострадавших за веру и убеждения в годы гонений.  Произошедшие в прошлом столетии трагические события коснулись практически каждой семьи, но страдания предшествующих поколений заложили то основание, на котором созидается жизнь потомков. И мы должны помнить и наших новомучеников, и тех, кто в лике святых не прославлен, но пострадал за то, что ему было дорого.   Мы искренне порадовались, увидев наших учащихся, усердно молившихся до конца богослужения.

  После службы ребята пошли на трапезу в здание воскресных школ, а потом начались традиционные занятия для всех трех групп детей - младшей, средней и старшей. Уроки Закона Божия, пения, рисования следовали друг за другом, но у ребят было время и пообщаться, и задать вопросы преподавателям. Они вместе рисовали, лепили из пластилина... Было видно, что им радостно и интересно вместе. Нам также радостно, что монастырская воскресная школа в чем-то помогает учащимся приблизиться к Богу, ощутить Его Промыслительную заботу о нас.

  Скоро наступит праздник Сретения Господня. Слово "Сретение" означает "встреча". В этот день благочестивый и праведный старец Симеон и пророчица Анна встретили Богомладенца-Христа и Его Пречистую Матерь, принесшую Свое Дитя в храм Господень. И Церковь переживает это событие, приглашая верующих помолиться за прекрасным, глубоко трогательным и назидательным богослужением. Этот светлый праздник стал в нашей Церкви и днем молодого поколения - Днем православной молодежи, которой очень важно встретить Господа в юные годы жизни. Ведь чем раньше произойдет эта встреча, тем скорее жизнь обретет верное направление и свой смысл.

  Господь всегда пребывает с нами, но бывает так, что мы удаляемся от Него своими грехами. По неизреченной любви к людям, Бог не оставляет нас совершенно, но милует и спасает нас, и, как Любящий Отец, напоминает о Себе и о вечной жизни различными способами и обстоятельствами. Церковь предлагает нам приблизиться к Богу участием в богослужениях, соединиться с Ним в Таинствах. Так мы и "встречаем" Бога в своей жизни.

  И пусть Господь поможет нам видеть и замечать эти дивные встречи и благодарить за них Бога!

10 февраля 2019 г.

Фотогалерея: