В праздник Усекновения главы св. Иоанна Предтечи на подворье обители состоялись богослужение и молебен по случаю Дня трезвости

  11 сентября 2018 г., в день Усекновения главы святого славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, на подворье нашей обители в селе Федоровское состоялось богослужение, которое совершил священнослужитель монастыря протоиерей Серафим Хайруллин.

  Традиционно в этот церковный праздник, в который строгость поста сочетается с торжеством увенчанного мученическим венцом Великого Предтечи Господня, отмечается День трезвости. По завершении богослужения протоиерей Серафим огласил Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА по случаю Дня трезвости, после чего, по сложившейся традиции, был отлужен молебен о страждущих от недуга винопития и других пороков, разрушающих трезвенную жизнь и целостность природы человека.

  По завершении молебна протоиерей Серафим обратился к молящимся со словом, в котором сказал:

  "Желаю, чтобы Господь освободил страждущих от недугов винопития и наркомании, и всех нас избавил от тех страстей, которые, к сожалению, порабощают нас. Страждущие от винопития и наркомании не только страдают сами, но причиняют страдания и скорби окружающим людям. И каждая страсть, пусть менее заметная и меньше проявляющаяся, причиняет страдания – прежде всего, тому, кто ей побеждается, но также и нашим ближним.

  Событие, вспоминаемое сегодня Церковью – одновременно и печальное, и праздничное, потому что усеченный во главу святой Иоанн Предтеча перешел из мира греховного в благодатный Горний мир.

  Креститель Господень, рожденный от праведных и много в жизни пострадавших родителей, и сам много подвизавшийся, был величайшим из святых. Предвозвещая Пришествие Спасителя, святой Иоанн был Предтечей Христовым и в том смысле, что Христос пришел сразиться, пострадать и победить страшного врага. Этим врагом для человека является грех. Креститель же Господень был призван Богом на особое служение – призывать людей к покаянию и помогать осознавать их грехи. Всю жизнь Предтеча боролся с грехом, прежде всего, в самом себе. Поэтому он остро чувствовал и понимал, как действует грех в человеке и окружающем мире. Обличая людей, он переживал за них и пострадал за правду Божию.

   Святой Иоанн Предтеча без лицеприятия обличил беззаконное деяние царя Ирода и Иродиады, чтобы исправить их, и чтобы другие не следовали их примеру. За свои обличительные слова он оказался в темнице, а впоследствии  был усечен мечем. Решение о казни праведника было принято на пиру, тогда, когда  опьяненный вином человек легко порабощается и другими страстями. Совершая память Крестителя, мы должны понимать, как страшен для человека грех. Добровольно попадая под действие страстей, человек творит всякое беззаконие – оскорбляет Бога и причиняет боль окружающим.

  В наше время люди зачастую думают, что грех можно только один раз попробовать, и это ни к чему не обязывает. Но попробовав его, они попадают во власть страсти, от которой не могут освободиться. Часто это оборачивается трагедией и гибелью для человека. Навык ко греху – страсть – приобретается очень легко, но нужна особая помощь Божия и большие собственные усилия, чтобы преодолеть страсть. Поэтому грех нельзя ни «пробовать», ни «испытывать».

  Церковь установила память Крестителя Господня и для того, чтобы мы не забывали бороться со своими страстями. И в этот день Она призывает нас обуздывать страсти и не забывать, что самое страшное для нас – это грех, потому что грех разлучает нас с Богом. Молитвами святого Предтечи Господня, стяжавшего от Бога многие венцы и великую благодать, да поможет нам Всеблагой Господь избавиться от власти страстей и приобрести противоположные им добродетели – любовь, смирение, долготерпение, кротость, воздержание и крепкую веру».