Проповедь дня. Христианская жизнь – лучшая проповедь

12 июля 2018 года, в праздник святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, на подворье нашей обители в селе Федоровское состоялось праздничное богослужение. Всенощное бдение накануне праздника и Литургию праздничного дня совершил священнослужитель монастыря протоиерей Серафим Хайруллин. В храме молились трудящиеся на подворье сестры обители и наши прихожане. Несмотря на рабочий день, наши постоянные прихожане смогли приехать на службу и причаститься Святых Христовых Таин.

По завершении Божественной литургии протоиерей Серафим поздравил молящихся с завершением поста и обратился к ним с проповедью, в которой сказал:

«Сегодня Церковь воспевает “весь мир своими учениями просветивших” Первоверховных апостолов Петра и Павла. Апостолы были абсолютно разными людьми. Святой Петр был простым рыбаком, имел семью, однако сразу же, по призыву Христа, последовал за Ним. Апостол Павел был образованным человеком, фарисеем по учению и жизни, в точности соблюдавшим все ветхозаветные предания и постановления. Вначале он, со свойственной ему горячностью, преследовал христиан, считая их учение новым заблуждением. Когда же Господь его призвал, он сам стал учеником Христовым. После Крещения апостол Павел провел некоторое время в уединении, где подвизался, и Господь открывал ему Евангельские истины.

Что объединило двух разных людей и сделало их Первоверховными апостолами? Горячая вера, стремление к Богу и Его Царствию, любовь ко Христу и в Нем – ко всему созданию Божию. Они оба откликнулись на Божественный призыв, были наставляемы и вдохновляемы Святым Духом, много потрудились в евангельской проповеди, по благодати Божией творили чудеса и в конце жизни запечатлели свою верность Богу мученическим подвигом.

Господь желает, чтобы и мы были высоконравственными, любвеобильными, чистыми сердцем людьми. И действительно, при помощи Божией, мы можем стать такими. А врагу нашего спасения, наоборот, нужны люди злые, безнравственные, погруженные в свои страсти. И диавол повсюду проповедует эти страсти и грехи, чтобы запутать человека и сделать своим рабом. Это очень тяжелое рабство. Рабы же Божии – это добровольные служители истины и любви, возвышающей человека, желающей служить людям и даже страдать и полагать душу за других.

Не только апостолы, но и каждый христианин призван к тому, чтобы, по примеру святых, очищать свое сердце, учиться любить Бога и ближних, возвышаться над всем низменным, нести свет благодати Божией окружающим людям.

Святителю Григорию Паламе, ушедшему в затвор, на третьем году затворничества было такое видение. Он увидел сосуд, полный молока, которое переливалось через край и превращалось затем в благоухающее вино. Святому было объяснено Ангелом, что он будет учить людей не только нравственной жизни, но и внутреннему деланию, и глубоким богословским истинам. Святитель Григорий спросил: «Может быть, не будет нуждающихся в моем учении? Кому же я буду проповедовать?» Ангел ответил: «Может быть, и не будет желающих тебя слушать, но все равно ты должен нести людям божественные истины, потому что за это с тебя спросит Господь». В скором времени святитель Григорий стал настоятелем большого монастыря с братством около двухсот монахов, а затем и архиепископом большого города, и оставил после себя множество поучений.

Апостолы совершали дело проповеди ради того, чтобы люди восстанавливали в себе образ Божий и приближались к Богу. Мы призваны очищать себя от страстей, чтобы стать последователями апостолов, являть нашим ближним красоту христианской жизни и нести свет Евангелия.

Зачастую бывает так, что мы приходим и жалуемся, что нас окружают плохие люди, а сами мы – хорошие. Но настоящий христианин занимается, прежде всего, исправлением себя. К ближним он относится со смирением, терпением и любовью, и тогда благодать Божия действует через него и просвещает окружающих. 

Апостол Павел писал в Посланиях о том, каким является путь Божий, и сколько ему самому пришлось претерпеть в жизни. Но, при этом, он не обвинял других, а своей кротостью и любовью становился выше страстей и искушений и исполнял вверенное ему дело проповеди. Все, ради Бога сделанное или перенесенное, как бы трудно, тяжело и скорбно ни было –  это не лишение, а возможность духовного возрастания для христианина. Апостолы говорили с благодарностью Богу о своих немощах и трудностях, потому что сила Божия в немощи совершается.

Постараемся же, чтобы свет Евангельского учения, который коснулся нашего сердца, озарил и всю нашу жизнь. Будем сверять наши мысли, чувства, слова и поступки с Христовыми заповедями и духом Евангелия. Также искренне желаю вам сохранить то, что вы приобрели постом. Возможно, кто-то стал больше времени посвящать чтению Священного Писания и духовных книг, кто-то стал больше молиться, кто-то – воздерживаться от привычных грехов и страстей и делать что-либо доброе для своей души и ближних. Не будем же оставлять то богоугодное, что мы начали делать, и не будем впадать в уныние, если что-либо не получается, но продолжим все наши духовные делания. И это укрепит и будет все более приближать ко Господу нас и наших ближних».