В саду монастыря продолжаются весенние работы

  В саду монастыря продолжаются сезонные весенние работы, начатые на Светлой Седмице. Сестры проводят обрезку яблонь и профилактическую обработку деревьев от болезней и вредителей.

  Сестер обителей консультируют специалисты НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» . В монастырском саду произрастают 34 дерева: они посажены в период возрождения  обители. Из старых деревьев сохранились дуб и клен, о которых монастырь заботится - ведь они также нуждаются в лечении и профилактике.

  Сад в обители - это чудесный уголок природы, но это также и место молитвы, как и вся территория монастыря. Обитель призвана напоминать о рае - месте Богообщения и жизни в Боге, Который есть Источник любви, радости и добра.

  По словам святителя Феофана Затворника, "Бог создал человека для блаженства, и именно в Нем, чрез живое с Ним общение. Для сего вдунул в лицо его дыхание Своей жизни, что есть дух... Существенное свойство духа – сознание и свобода, а существенные движения его суть исповедание Бога, Творца, Промыслителя и Воздаятеля, с чувством полной от Него зависимости, что все выражается в любительном к Богу воззревании, непрестанном к Нему внимании и благоговейном пред Ним страхе с желанием творить всегда угодное пред Ним по указанию законоположницы – совести и с отрешением от всего, чтоб Единого Бога вкушать и Им Единым жить и услаждаться. Человеку даны в духе сознание и свобода, но не затем, чтоб он зазнался и своевольничал, а затем, чтоб, сознав, что все имеет от Бога и для того, чтоб жить в Боге, все свободно и сознательно направлял к сей единой цели. Когда он так бывает настроен, то в Боге пребывает и Бог в нем пребывает. Бог, пребывающий в человеке, дает духу его силу властвовать над душою и телом, а далее и над всем, что вне его. Таково и было первоначальное состояние человека. Бог являлся прародителям и подтвердил все сие Своим Божественным словом, наказав им Его Единого знать, Ему Единому служить, в воле Его Единого ходить. Чтоб они не запутались в соображениях, как все это выполнять, Он дал им небольшую заповедь: не вкушать плодов от одного дерева, названного Им древом познания добра и зла. Так и начали жить наши прародители и блаженствовали в раю..."

  "...Бог сотворил человека непричастным злу, прямым, нравственно добрым, беспечальным, свободным от забот, весьма украшенным всякою добродетелью, цветущим всякими благами, как бы некоторый второй мир — малый в великом, другого Ангела...» - свидетельствует прп. Макарий Великий. «Что иное сотворено по образу Создателя? - спрашивает свт. Василий Великий. Кому иному даны начальство и власть над всеми тварями, живущими в водах, на суше и в воздухе? Не много ниже он ангельского чина, и то по причине соединения с земным телом. Он создан по образу Творца, почтен паче неба, паче солнца, паче звездных сонмов. Какой образ Творца имеют в себе солнце, или луна, или прочие звезды…» «Смотри, как необъятны небо и земля, как драгоценны на них твари, и как величественно их устройство! Но человек драгоценнее всего этого,» -  подчеркивает прп. Макарий. ( https://azbyka.ru/o-proisxozhdenii-cheloveka-pervorodnom-grexe-i-iskusstvennom-zarozhdenii#a_z74)

  Пусть творения Божии всегда напоминают нам о Создателе и райской жизни, которой можем достигнуть, если последуем, взяв крест, за Пострадавшим ради нашего спасения, Распятым и Воскресшим Спасителем нашим.

16 апреля 2018 г.