В нашей обители состоялся традиционный пасхальный детский праздник

  15 апреля 2018 г., в Неделю Антипасхи, в нашей обители состоялся традиционный праздник для детей и их близких. Пасхальный концерт подготовили преподаватели и учащиеся нашей Воскресной школы (Воскресной группы) для детей, а трапезу для гостей – сестры обители.  На воскресном богослужении наши маленькие прихожане причастились Святых Христовых Таин,

и, по традиции,  вместе с Матушкой Игуменией, сестрами  и прихожанами поучаствовали в пасхальном крестном ходе.

После трапезы с традиционным пасхальным угощением, дети и взрослые собрались в актовом зале монастырских школ. Перед выступлениями наших учащихся  преподающий в нашей Воскресной школе с момента ее открытия и ответственный за проведение занятий иерей Димитрий Комаров произнес вступительное слово:

«Весна – время воскрешения всей природы. Деревья оживают, появляются растения, расцветают цветы и лесные жители выходят из своих нор. Но выходят они не просто так, как думают некоторые люди.  Ибо люди, которые живут за порогом храма, те, кто далек от Церкви, говорят, что просто настало время пробуждения, что природные часы пробили подъем. Но на самом деле все гораздо интереснее: ведь эти часы устроил Сам Господь, и именно Он велит растениям и животным пробуждаться, чтобы они славили Христа Воскресшего и показывали нам пример радости.

  Зачем же нам нужны примеры радости, разве нельзя в жизни просто так радоваться? К сожалению, не все взрослые и дети чувствуют эту радость. Иногда мы наблюдаем, что у всех – Пасха и праздник, но находится один или два человека с грустными лицами, которые думают о чем-то своем и грустят. Пусть же они посмотрят хотя бы на ту радость, которую приносит нам природа, которую Господь дает нам в солнышке, в растениях, в живых существах – в творении Божием, прославляющем Христа. Конечно же, еще большую радость чувствует верующий человек в Церкви. И мы в этот день поделимся друг с другом радостью и со всей природой прославим Господа и Его Воскресение».

На праздничном концерте присутствовали настоятельница обители Игумения Викторина (Перминова), преподаватели монастырских школ иерей Димитрий Комаров и иерей Роман Чистяков, учителя и учащиеся школ, близкие детей, маленькие и взрослые прихожане обители. Программа концерта включала в себя как хоровые, так и сольные выступления детей, чтение стихотворений, посвященных Воскресению Христову, а также игру на музыкальных инструментах. Наши учащиеся и преподаватели как всегда с большой любовью и усердием подготовились к концерту и порадовали всех участников праздника, за что мы им сердечно благодарны.

После концерта Игумения Викторина раздала детям подарки.

15 апреля 2018 г.

Фотогалерея: