В нашей обители отслужен молебен и проведена экскурсия для московских Обществ инвалидов

 

  28 февраля 2018 года в нашем монастыре побывали две экскурсионные группы: одна из них - от Всероссийского Общества Инвалидов (отделение Обручевского района г. Москвы), а другая - от Общества инвалидов I и II групп из Орехово-Борисова Северного (ЮАО г. Москвы).  Нам радостно, когда обитель посещают настоящие паломники, которые, несмотря на  проблемы со здоровьем, преодолевают трудности и приезжают в монастырь, чтобы с благоговением поклониться его святыням. Это большой пример жертвенности, мужества и любви к Богу для всех нас.

  Сестры радушно встретили дорогих гостей. Перед экскурсией для паломников был отслужен молебен Покровительнице монастыря  - Пресвятой Богородице, который совершил клирик обители протоиерей Серафим Хайруллин.

  В завершении молебна отец Серафим покропил молящихся святой водой, пожелал им Божией помощи, мужества, духовных и физических сил и крепости, как на время Великого поста, так и на каждый день, и сказал о том, что Источник всего благого в нашей жизни является Господь.

  "Притецем, людие, к тихому сему и доброму пристанищу, скорой Помощнице, готовому и теплому спасению, покрову Девы". В одной из своих проповедей, посвященных Царице Небесной, приснопамятный архимандрит Кирилл (Павлов) сказал: "Верующему христианскому сердцу всегда отрадно бывает вспоминать о... любви и милости Пресвятой Богородицы... Православная Церковь Христова выше всех созданий земных и небесных почитает честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, Пресвятую, Пречистую, Преблагословенную, Славную Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию. По учению Церкви, Она есть единая надежда грешных, спасение всех, притекающих к Ней, от бед и напастей, источник милости и стена необоримая, ходатайство ко Творцу непреложное, упование и предстательство верных, всех скорбящих Радость и обидимых Заступница. Она неусыпно ходатайствует в молитвах за нас пред Богом. Пред Ее взором каждый день, каждую ночь, каждый час и мгновение предстоит бесчисленное множество людей, из которых одни окружены несметными полчищами невидимых врагов, ищущих их погибели, другие отягчены непомерными скорбями и напастями, а иные страдают тяжкими недугами и болезнями; и всех их видит Преблагословенная Матерь Божия.

  По Своей беспредельной любви к человеческому роду, Она близко к сердцу принимает всякую слезу, всякую беду и всякий вздох и непрестанно молит Своего Божественного Сына и Господа, да милостив будет Он к людским неправдам и да избавит рабов Своих от всякого зла".

  Святитель Димитрий Ростовский пишет: «Являясь Посредницей между Богом и нашими грехами, Пресвятая Богородица не дает возможности нашим грехам восходить... пред Богом и гласом Своих молитв за нас отражает гласы грехов наших, вопиющих на нас к Богу».

  Затем благочинная обители провела экскурсию по монастырским храмам, рассказав об историческом прошлом, чтимых иконах и святынях, которым паломники имели возможность поклониться.

  В своем отзыве гости тепло поблагодарили Матушку Игумению и сестер "за душевный прием и духовное укрепление".   Благодарим Бога за то, что Его благодать утешила наших паломников. Желаем, чтобы Всеблагой Господь даровал им мир и укрепил их здравие!

28 февраля 2018 г.

Фотогалерея: