Послушания сестер Великим постом: в монастырской трапезной

  Началась вторая неделя Великого поста. Продолжается молитвенная жизнь обители, и, одновременно с ней, - исполнение повседневных монастырских послушаний. Постная трапеза скромна, но и в пост бывают праздничные дни. Трапеза этих дней несколько отличается от повседневной. И, конечно же, сестры готовятся к этим событиям.

  Постное время особенно располагает душу к духовному бодрствованию: "Душе моя, душе моя, востани, что спиши; конец приближается, и имаши смутитися: воспряни убо, да пощадит тя Христос Бог, везде сый, и вся исполняяй".  Об этом так рассуждает святитель Иннокентий, архиепископ Херсонский и Таврический: "Признак человека бодрствующего – надлежащее исправление дел своего звания; но из нас многие даже не знают, что самое первое и высшее звание наше есть звание христианина; что истинное, всеобщее наследие наше на небесах; что земля для нас место странствия, тело – темница, смерть – освобождение. Что же все это, как не сон духовный? И долго ли спать нам таким образом? Долго ли блуждать нам, не ведая, куда идем и чего достигнем?

  Душе моя, душе моя, ты, которая у меня одна, так что если потеряю тебя, то лишусь всего; ты, которая, будучи создана по образу Божию, по тому самому уже превыше всего мира, и даже по падении твоем искуплена драгоценною Кровию Сына Божия и предназначена к вечному блаженству с Богом на небе, – душе моя, душе моя, что спиши? Для чего забываешь свою природу и достоинство...

  Душе моя, душе моя, воспряни убо! Раскрой глаза и поднимись с греховного ложа; стань на путь закона Господня, и простри руки к добру; решись служить Богу живу и истинну, как ты служила доселе идолам страстей; а все прочее уже готово к твоему спасению. Готово Евангелие для озарения твоих мыслей во всех случаях жизни, готова драгоценная одежда заслуг Христовых для прикрытия твоей духовной наготы, готовы Тело и Кровь Сына Божия для насыщения твоего глада, готов елей и бальзам для уврачевания твоих ран, готова всемогущая благодать Духа Святаго для подкрепления твоих слабых сил, готов самый венец для увенчания твоих малых подвигов. Воспряни убо, да пощадит тя Христос Бог! Слышишь ли, как Он гласом Евангелия вещает с пренебесной вечери Своей: «и еще место есть»! (Лк. 14:22). Это место для нас с тобою, душа моя. Поспешим же сделаться его достойными, доколе не наступила полночь, не затворились двери чертога, не угас елей во светильнике нашей жизни!"

  В трапезной, как всегда, много дела. Сестры стараются успеть сделать все необходимое, чтобы, в течение поста, как можно больше времени уделять молитве в храме, за прекрасными великопостными богослужениями. И в то же время свое послушание нужно выполнить как можно лучше, и сделать это с молитвой и мирным состоянием духа!

  Пусть Господь поможет всем нам с пользой пройти поприще Великого поста и встретить Светлое Христово Воскресение!

26 февраля 2018 г.