В воскресной школе обители продолжаются занятия

  12 ноября 2017 г., в воскресенье, после поздней Литургии, в нашей воскресной школе (воскресной группе) продолжились занятия. Каждое воскресенье (за исключением летних каникул), наши маленькие прихожане идут в здание школы на трапезу и занятия, которые проводятся бесплатно. До занятий большинство наших учащихся присутствует на богослужении, многие из них причащаются Святых Христовых Таин. В школу они идут с радостью, и нам это очень приятно. Хотелось бы, чтобы учащихся хранили и развивали в своей душе стремление к Богу и ощущали Его любовь и благость. 

  Занятия по Закону Божию  проводит иерей Димитрий Комаров, преподающий в школе с самого ее открытия. Учащиеся  занимаются в просторном, светлом классе. Урок часто проходит как диалог, в котором батюшка спрашивает ребят о пройденном, а они задают ему интересующие вопросы на темы Священной Истории и о словах Писания, над которыми начинают размышлять. Сегодня, как мы видим, батюшка беседует с ребятами о сотворении мира.

  Учащиеся старшей группы задают более сложные вопросы. На занятиях со старшими ребятами больше внимания уделяется актуальным духовно-нравственным темам и  тем содержащимся в Священном Писании жизненным урокам, которые пригодятся им в жизни.

  Нам радостно, что наши учащиеся понимают, что жизнь в Боге наполнена радостью и глубоким смыслом.

  Мы посетили класс рисования и увидели, с каким вниманием и интересом ребята учатся рисовать.

Созданный Творцом мир прекрасен, и хорошо, когда человек с самого юного возраста это постигает и учится быть созидателем, а не разрушителем этого мира. Грех разрушает все окружающее, а созидают Божественная благодать и добродетель.

В учебную программу по-прежнему входят предметы: Закон Божий, пение и рисование. Обучение проводится с учетом возраста учащихся. Занимаются три возрастные группы: младшая (от 2-х до 6 лет), средняя (от 7 до 11 лет) и старшая (от 12 до 17 лет). В работе с младшими детьми помогают добровольцы из молодежной организации при монастыре «Молодежка».

13 ноября 2017 г.