Игумения Викторина (Перминова) приняла участие в работе круглого стола «Особенности устроения монашеской жизни в городских монастырях» в Санкт-Петербурге

 8-9 августа 2017 года настоятельница нашей обители и член Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству игумения Викторина (Перминова) приняла участие в проведении круглого стола «Особенности устроения монашеской жизни в городских монастырях», проходившего в  Воскресенском Новодевичьем женском монастыре Санкт-Петербурга.

Круглый стол  организован Синодальным отделом по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви и Комиссией Межсоборного присутствия по организации жизни монастырей и монашества. В его работе  приняли участие 5 архиереев, 42 архимандрита и игумена, 45 игумений, иеромонахи, монахи, иноки. Всего в работе приняли участие 160 монашествующих из 65 епархий Русской Православной Церкви: России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, из Русской Зарубежной Церкви, а также братских Поместных  Церквей Румынии и Греции.

  На этом монашеском форуме был затронут широкий круг тем и  ряд вопросов, актуальных для современных обителей. Докладчики и участники работы круглого стола говорили о  монашеской жизни, внутреннем делании в современных обителях, их возможностях и возникающих трудностях, аспектах духовного окормления насельников и паломников,  соблюдении  данных обетов и сохранении монашеского устроения при соприкосновении с миром и многом другом.

  Доклады и  обсуждение затрагивавшихся в них вопросов вызвали неподдельный интерес и конструктивную дискуссию. Мирная и доброжелательная атмосфера собрания, духовное единство участников способствовали продуктивной работе. С материалами круглого стола можно ознакомиться на нашем сайте и на сайте Синодального отдела по монастырям и монашеству

Фото В. Ходаков.

Фотогалерея: