Специалисты НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» провели сезонные профилактические работы в саду монастыря.

  Сегодня, 16 марта 2017 года,  специалисты НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» провели сезонные профилактические работы в саду монастыря: диагностику, необходимую профилактику заболеваний деревьев и обрезку яблонь. Все работы были проведены безвозмездно в качестве помощи обители. Искренне благодарны нашим благодетелям!

 

  Монастырь уже много лет обращается к сотрудникам НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» за помощью и советом по уходу за деревьями.

 Так, в 2008 году специалистами Центра Древесных Экспертиз был обследован старовозрастный монастырский дуб черешчатый. Ему был проведен целый комплекс оздоровительных мероприятий и сейчас, после нескольких лет наблюдения и ухода, состояние дерева значительно улучшилось и не вызывает опасений.

  В 2014 году, по просьбе монастыря, Центром Древесных Экспертиз НПСА "ЗДОРОВЫЙ ЛЕС" была проведена полная диагностика внутреннего состояния древесины с помощью прибора Резистограф еще одному нашему дереву –  клену остролистному. Дерево не является старовозрастным, но его состояние вызывало тревогу. Дерево было описано, измерены его параметры, проведен полный визуальный осмотр на предмет внешних повреждений. Возрастным буравом Пресслера отобраны древесные керны для установления точного возраста дерева в условиях дендрохронологической лаборатории ЗДОРОВОГО ЛЕСА. Были даны рекомендации по уходу за деревом, предложены оздоравливающие мероприятия, а также повышающие иммунитет дерева процедуры.

  Специалисты НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» ежегодно консультируют и оказывают помощь по уходу за монастырским садом и другими деревьями обители. Они помогают и другим монастырям.

  Деревья нашей обители произрастают в центре мегаполиса и испытывают все связанные с этим проблемы экологического и антропогенного характера. Тем не менее, они произрастают на монастырской земле, где им обеспечивается защита и уход. Умелые профессиональные оздоравливающие процедуры и мероприятия, которые обеспечивает ЗДОРОВЫЙ ЛЕС, способны, усиливая иммунитет и повышая качество здоровья, надолго продлить деревьям жизнь.

  Краткая справка:

  Главной задачей Некоммерческого партнерства Стратегический Альянс  «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» является пропаганда правильного отношения к удивительному созданию природы – дереву, формирование комфортной и безопасной среды проживания населения на территории Российской Федерации посредством создания, развития и популяризации новых идей, решений и технологий в области содержания, диагностики состояния и ухода за древесной растительностью.

 В структуру НПСА также входят центр древесных экспертиз (ЦДЭ),  дендрохронологическая лаборатория,  лесной, научный и ландшафтный отделы, департамент учебных программ и департамент по связям с общественностью, медиацентр «Здоровый лес», а также редакция журнала «Живой лес». Таким образом, есть возможность рассматривать проблемы древесной растительности с самых разных сторон, накапливать и передавать опыт и научные знания.

 В НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» трудятся дипломированные специалисты - выпускники Московского государственного университета леса, его аспиранты и профессора. Среди консультантов компании - видные учёные, кандидаты и доктора наук, члены РАЕН.

16 марта 2017 г.

Источник: http://zles.ru/press-center/news/301.html

http://npzles.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=86

Фотографии: http://zles.ru/press-center/news/301.html

и из архива монастыря