С 8 по 10 мая на подворье нашей обители совершались праздничные богослужения

  С 8 по 10 мая праздничные богослужения на нашем подворье в селе Федоровское Волоколамского района посетили как местные жители, так и те из наших прихожан, которые приезжают издалека.

Весенний сад на подворье. Цветут сливы и вишни.

Весенний сад на подворье. Цветут сливы и вишни.

Несмотря на начавшийся сезон сельскохозяйственных работ, в храме было много молящихся.  Радостно, что прихожан объединяет любовь к обители и нашему храму, стремление посвятить праздничные дни молитве и разделить друг с другом пасхальную радость.

Причащение Святых Христовых Таин.

Причащение Святых Христовых Таин.

   Также в эти дни мы вспоминали подвиг воинов и всех, кто жертвовал жизнью для победы в Великой Отечественной войне.  На Волоколамской земле память о них жива. Здесь шли ожесточенные бои, в результате которых было остановлено наступление врага по направлению к Москве.  

    Недалеко от города-героя Волоколамска, при его железнодорожной станции, находится известный поселок Дубосеково. Поселок примечателен тем, что близ него 16 ноября 1941 года произошло сражение между советской 316-й стрелковой дивизией и 11-й танковой дивизией немецко-фашистских войск, положившее начало советской официальной версии о подвиге 28 героев-панфиловцев.

Крестный ход на подворье монастыря.

Крестный ход на подворье монастыря.

   Музей, посвященный этим событиям, открыт в 1967 году в деревне Нелидово (1,5 км от Дубосеково). В музее  хранятся предметы, связанные с именами героев И.В. Панфилова, В.Г. Клочкова, И.Д. Шадрина, воспоминания панфиловцев, подшивки газет, письма с фронта, фотографии и многое другое. Подвиг бойцов 4-й роты у реки Дубосеково увековечен в величественном монументе, воздвигнутом в мае 1975 года к 30-летию Победы. В деревне Нелидово находится братская могила.

   Подвиг двадцати восьми героев панфиловцев стал одним из ярчайших символов битвы за Москву. Слова В.Г. Клочкова «Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва» можно было встретить почти в каждом музее, посвященном Великой Отечественной войне.

  

Среди наших прихожан есть ветераны войны и труда, участники боев подо Ржевом и в других местах нашего края.

Среди наших прихожан есть ветераны войны и труда, участники боев подо Ржевом и в других местах нашего края.

Среди наших пожилых прихожан есть несколько ветеранов войны и труда, участников боев подо Ржевом и в других местах нашего края. Сестры обители поздравили их с праздником.

   10 мая, на Радоницу, мы вспоминали и жертвенный подвиг людей, которые  положили жизнь, чтобы ликвидировать аварию на Чернобыльской АЭС и ее страшные последствия, а также всех, пострадавших от Чернобыльской катастрофы. Надеемся, что Владыка жизни и смерти, направляющий во благо нам даже страдания и желающий спасти и приблизить к себе всех, упокоит души усопших рабов Своих там, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания.

   … Празднование Светлого Христова Воскресения и события, происходящие в нашей  жизни, говорят о многом. Прежде всего, они дают понимание, что без страданий и Креста не бывает Воскресения. Христос, Единый Безгрешный, пострадавший и принявший смерть за грехи всего мира, избавил нас от несравненно больших страданий. Но, чтобы приблизить человека к Себе и даровать ему большую награду в Своем Царствии, Господь дает каждому возможность, в меру духовных сил, подвизаться и страдать за Него и ближних. Спаситель сказал о том, что «больши сея любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя» (Ин, 15, 13). Он Сам оставил нам образ жертвенной любви.

Наши прихожане. Подворье монастыря в с. Федоровское Волоколамского района.

Наши прихожане. Подворье монастыря в с. Федоровское Волоколамского района.

    В жертвенной любви человек духовно возрастает для вечной жизни. Удивительно, что в трудных и скорбных обстоятельствах он обретает радость и смысл своей жизни. Он чувствует, что ни подвиг, ни страдания, ни награды не сопоставимы с главным благом, которое желает даровать нам Господь. Это благо – вечное пребывание с Богом, в Его милости и любви.

Использованы материалы: http://greenglade-snt.ru/varia/world-about/dubosekovo

Фотогалерея праздничных дней на подворье: