На подворье нашей обители состоялось воскресное богослужение

21 июня 2026 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице и день памяти великомученика Феодора Стратилата, на подворье нашей обители состоялось воскресное богослужение, которое совершил священнослужитель монастыря иерей Иоанн Сушков. В храме молились трудящиеся на подворье сестры и наши прихожане.

 По завершении Божественной Литургии, иерей Иоанн обратился к молящимся с проповедью, в которой сказал:

 "Сегодня мы слышали в Евангельском чтении такой знаменитый отрывок, где Господь говорит: "Аще убо будет око твое просто, все тело твое светло будет: аще ли око твое лукаво будет, все тело твое темно будет" (Мф. 6:22-23). Что Господь пытается нам сказать? Помимо прямого указания на то, чтобы не впадать в какие-либо грехи, здесь речь идет о том, что наши глаза связаны с нашим умом. Когда мы смотрим, то оцениваем, осуждаем или оправдываем.

 Под оком имеется в виду ум. Если ум ваш будет прост, говорит Господь, то и все тело, не только тело физическое, но и душа как таковая. А если ум наш темен и лукав, то и вся душа будет лежать в этой тьме. Простой ум - это человек, который в простоте своего ума доверяет Богу, как говорит об этом Апостол:"Есть же вера уповaемых извещение, вещей обличение невидимых" (Евр. 11:1), то есть уверенность в невидимом как в видимом (свт. Филарет Московский).

 Когда же ум наш темен, мы начинаем относиться к Слову Божию с недоверием, начинаем его оценивать, смотреть на Священное Писание свысока, с чем-то соглашаться, а с чем-то не соглашаться, как будто Евангелие до нас никто никогда не читал - ни святитель Афанасий Великий, ни блаженный Феофилакт, ни другие Отцы Церкви, а мы что-то для себя новое открыли. Конечно же, это не так. Поэтому Господь призывает нас относиться к Слову Божию с простотой, то есть не рассуждать лукаво.

 И далее Спаситель продолжает, и дает Своим ученикам такой пример, чтобы они не заботились о завтрашнем дне: "Довлеет дневи злоба его"(Мф. 6:34). "Злоба" здесь означает "забота". Мы говорим "злободневный", что означает "на заботу дня".  Господь этим не призывает нас относиться ко всему с некоей леностью и праздностью. Он говорит о том, что мы с вами живем здесь и сейчас. Не нужно думать о тех скорбях, которые еще не наступили в нашей жизни, и заведомо жить там, где мы еще не существуем. Господь приводит в пример небесных птиц, которые не сеют, не жнут, не собирают в житницы, Он о них заботится. Если мы посмотрим на птицу, то увидим, что она так же не живет праздно, но целый день проводит в своих трудах. И Христос призывает нас тот день, который мы живем, - а он может оказаться и последним, - проводить в своих трудах.

 Святой Апостол сегодня также говорит о скорбях. В Послании Апостола Павла мы слышали такое странное выражение, что мы хвалимся своими скорбями (Рим. 5:3). Скорби, по учению апостольскому, посылаются человеку не за какие-то грехи. Если бы все измерялось такими категориями, то за грех человеку полагается смерть. Но Господь, по Своему человеколюбию, желает человеку спасения, и посылает ему какие-то испытания, чтобы человек, преодолевая испытания, становился бы все лучше и лучше.

 Давайте об этом задумаемся и попробуем жить настоящей жизнью - не прошлым, не будущим, которого еще нет, а жить, смотря на ближних, которые с нами рядом. Господь посылает каждого из нас друг другу как некий инструмент ко спасению.  Не произойдет такого, что мы завтра проснемся и станем добрыми и смиренными. Как мы можем стать смиренными (Господь же к этому призывает)? Как некая тренировка посылается человек, который может чем-либо раздражать. И наша задача - попробовать научиться жить рядом с ним и любить его. И так постепенно, ступенька за ступенькой, человек может восходить к добродетели, становясь все лучше, подобно тому как шлифуют драгоценный камень или точат нож, который, благодаря постоянным усилиям, становится все острее.

 Для этого мы должны превозмогать и преодолевать ниспосылаемые от Бога испытания. Они посылаются ради нашего спасения: если бы мы были безнадежны, то скорби и трудности не посылались бы нам, и Господь так бы о нас не заботился. И Он призывает нас этим евангельским отрывком к тому, что не нужно унывать, ни думать о будущем, ни сокрушаться безмерно о прошлом, а нужно стараться здесь и сейчас в нашем ближним видеть возможность проявить любовь и, через него, угодить Богу.

 Бог ни в чем не нуждается, Он самодостаточен (если бы Он нуждался, то это бы бы не Бог), но Он бескорыстно любит человека и желает ему спасения. Пророк и псалмопевец Давид сказал: "Жертва Богу дух сокрушен" (Пс. 50:19). Мы можем оказать Богу любовь через ближнего, проявляя любовь и милость к тем, кто рядом с нами, в чем да поможет нам Господь Своей благодатью и человеколюбием".

21 июня 2026 г.