В канун Дня Святой Троицы на подворье обители состоялось праздничное всенощное бдение

Вечером 3 июня 2023 года, накануне праздника Святой Троицы (Пятидесятницы), на подворье нашего монастыря состоялось праздничное всенощное бдение, которое совершил священнослужитель монастыря протоиерей Серафим Хайруллин. В храме молились трудящиеся на подворье сестры и наши прихожане.

 За сегодняшним богослужением верующие впервые после пасхального периода пропели молитву Святому Духу "Царю Небесный".

 "Только Бог может создать в нас чистое сердце, и нужно родиться свыше, чтобы видеть Царствие Божие (Ин. 3, 3), - говорит в своем слове святитель Филарет Московский. - Пока Бог сохраняет бытие Своей Церкви, до тех пор Дух Святой пребывает в ней... Как при сотворении мира Он носился над водами, так и ныне — над бездной расстроенного естества нашего... Предадим себя Его всесильному действию и воззовем к Нему из глубины отпадения нашего: Царю Небесный!.."

  "Да хвалим, поем и величаем Троицу Пресвятую, благую содетельницу нашего спасения, и, со своей стороны, «прилагая к этому все старание», поспешим украсить себя всякими добродетелями по образу Создавшего и Воссоздавшего нас, чтобы не остаться «без успеха и плода в познании Господа» и не заградить себе «вход в вечное Царство», к которому призваны (2 Пет. 1:5; 8; 11)", - пишет святитель Феофан Затворник.

 "...Мы знаем о Боге, что Он любит и щадит Свое создание, что Он есть источник премудрости и знает, как устроить все касающееся до нас, и что Ему нет ничего невозможного, но все служит воле Его. Мы должны также знать, что все, что Он ни делает, делает для нашей пользы, и должны принимать это... с благодарностью, как от Благодетеля и Благого Владыки, хотя бы то было и скорбное. Ибо все бывает по праведному суду, и Бог, Который столько милостив, не презирает ни малейшей нашей скорби", - рассуждает преподобный авва Дорофей.

 Да поможет нам Господь укрепиться вере, доверять Ему и благодарить Его за все!

3 июня 2023 г.