В Неделю о мытаре и фарисее и празднование Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской на подворье обители состоялось богослужение

5 февраля 2023 года, в Неделю о мытаре и фарисее и в празднование Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской, на подворье нашей обители состоялось воскресное богослужение, которое совершил священнослужитель монастыря протоиерей Серафим Хайруллин. В храме молились трудящиеся на подворье сестры и наши прихожане. 

 Также в этот день, по традиции, было совершено поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

 По завершении богослужения, протоиерей Серафим обратился к молящимся с небольшим словом:

 С Недели о мытаре и фарисее начинаются предуготовительные недели к Великому посту. Дай Бог нам увидеть себя и сделать шаги к своему исправлению! Поздравляю Вас и с днем празднуемых ныне новомучеников и исповедников Церкви Русской, ихже молитвами да поможет нам Господь на пути духовной жизни!

 Великий пост - время духовных подвигов и работы над собой, и в этих деланиях мы должны совершить путь к Воскресению Христову, встретить Христа Воскресшего. Для этого нам необходима решимость следовать за Христом через те труды и трудности, которые неизбежны при очищении сердца, и пройти которые надлежит каждому из нас. Поэтому мы и молимся словами пророка и псалмопевца Давида: "Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей". И сегодняшняя притча о мытаре и фарисее именно об этом - о состоянии нашего сердца.

 Фарисей начинает свою молитву с благодарности Богу, но осуждает и уничижает всех людей и конкретно мытаря, и поэтому его добрые дела не приносят душе той пользы, которую могли бы принести. Невозможно получить оправдание от Бога, если мы не милуем и не оправдываем ближних.  Оправдание же мы можем получить только от Бога: добрые дела сами по себе, без одобрения Божия, не оправдают нас, потому что нередко наше добро смешано с тщеславием, самовосхвалением, самодовольством или какой-нибудь корыстью. Мытарь же, не имевший ничего доброго, но смирившийся, покаявшийся и уповавший на милость Божию, вышел из храма более оправданным, нежели фарисей. 

 По человеческому рассуждению, в истории о мытаре и фарисее один человек - грешник, а другой праведник. Но по Божественной справедливости это не так. Бог любит каждого человека и каждому готов помочь и даровать милость, но именно наше внутреннее состояние делает нас способными или неспособными эту милость принять. Если наши грехи - это горсть песка в море милосердия Божия, то и наши добродетели - ничто в море Божественного совершенства. Не нужно оценивать самих себя и оглядываться на свои добрые дела. Важно не столько количество сделанного, сколько качество, которое зависит от внутреннего расположения нашей души. Прежде всего, Господь ждет от нас духа смирения, смиренного и сокрушенного сердца, потому что Он гордым противится, а смиренным дает благодать. Без смирения не может быть постоянства в добродетели. Со смирением же, которое привлекает помощь Божию, можно совершить много истинно добрых дел.

 В день памяти новомучеников и исповедников нашей Церкви мы слышим слова апостола Павла о том, что все, хотящие благочестно жити о Христе Иисусе, гонимы будут. Но тот, кто победил самого главного своего врага - ветхого человека со страстьми и похотьми, не страшится ни мучений, ни смерти. Святые новомученики надеялись не на себя, свои силы или добродетели, но на Бога спасающего, поэтому Господь даровал им духовную победу над врагами видимыми и невидимыми. Бог дал им силы, чтобы идти до конца в своем подвиге, и все мы призваны идти по их стопам. Если мы будем стремиться к смирению, простоте, любви, правильному внутреннему устроению, то сможем соединиться со Христом и с Ним преодолеть все трудности. Тогда действительно ничто не сможет разлучить нас от любви Божией.

 Не будем же унывать на духовном пути: если у нас что либо-не получается, оно получится с Божией помощью, если мы станем всегда призывать Бога, доверять Ему и уповать на Него". 

5 февраля 2023 г.