Господь принимает Крещение по любви к человеку

Богоявление велико и свято для каждой верующей души, ибо, согласно основам нашей веры, Господь – Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой – есть Троица Единосущная и Нераздельная.

 Но в чем смысл Крещения Господа? Крещение Иоанново было Крещением покаяния. Однако Безгрешный Спаситель не имел нужды в покаянии. Для чего же Ему нужно было идти и принимать Крещение от Иоанна?

  Ответ на наш вопрос кроется в Евангелии. Святой Предтеча спросил Господа: «Тебе ли креститься от меня?» – и засвидетельствовал, что недостоин даже развязать ремень Его сандалий.  Но Господь говорит Крестителю: «Нам должно исполнить всякую правду». О какой правде говорит Господь?

  Чтобы хоть немного приблизиться к пониманию правды Божией, нужно рассмотреть все Евангелие целиком. И тогда мы начнем понимать, как Бог спас человека, и какой путь Он дал человеку, для того, чтобы спастись. Соответственно все события жизни Богочеловека Иисуса Христа – это не просто некие не относящиеся к нам происшествия, бытовые или же чудесные, – но все это существенно, важно и необходимо для каждого христианина.

  Христианин – человек, не только носящий Имя Христово, но и подражающий Христу. И вот Господь говорит: «Нам должно исполнить всякую правду». И правда здесь одна и главная – Господь Бог уничижает Себя ради спасения и счастья человека, нисходит до состояния человека (кроме греха), чтобы через Свои любвеобильные действия открыть человеку путь к обожению, к Царствию Небесному.

 Согласно известным словам святителя Афанасия Великого и других Отцов, «Божие Слово… вочеловечилось, чтобы мы обожились» («Слово о воплощении Бога Слова, и о пришествии Его к нам во плоти»). Господь не нуждается в Крещении, но принимает его только ради человека, снисходя к человеку, любя его, и тем самым открывает ему путь для спасения.

 В Новозаветном Таинстве Крещения человек получает возможность нового рождения. Все мы родились по плоти от своих матерей, а по духу – от еще одной Матери – Церкви. Сегодняшний величайший праздник – это день, когда мы сможем вспомнить те клятвы, те обещания, которые давали Богу в Таинстве Крещения.

 Таинство Крещения вводит нас в жизнь Православной Церкви и делает частью Церкви. Но мало родиться в Церкви – нужно еще стать Ее сыном, жить по Ее принципам и правилам, которые являются Божиими, ибо Глава Церкви – Господь. Сегодня мы вспоминаем наше духовное рождение для вечной жизни. В этот счастливый день будем радоваться, но будем и помнить, что радость не должна быть беспечной и невнимательной, ибо такая радость может привести к печали. Радость должна быть плодотворной и выражаться в нашей благодарности Богу. Поблагодарим Господа за то, что Он даровал нам Крещение, возродил нас для жизни вечной. Да поможет нам Бог всегда и вечно оставаться в Церкви – в Теле Христовом!   

иерей Роман Чистяков

19 января 2019 г.