Под кровом Царицы Небесной. Сестра Абигейл осваивает новые послушания

 В предпраздничные дни сестра Абигейл осваивала новые послушания. Она училась плести четки и уже освоила это монашеское рукоделие, связанное с молитвенным деланием. Также послушница Абигейл  трудилась в храме. Сестры научили ее петь Иисусову молитву на церковно-славянском языке и понемногу знакомят с церковными песнопениями, проникнутыми духом Православия. 

 Пребывание в храме всегда благодатно. И в период праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, когда перед мысленным взором верующих - пребывание Богоизбранной Отроковицы во Святом Святых, это особенно чувствуется. Праздник Введения заключает в себе много смыслов, так как жизнь в Церкви многогранна. И радостно, что послушница Абигейл имеет возможность почерпнуть в Русской Православной Церкви и в нашей обители тот опыт, который ей впоследствии пригодится и который она будет передавать другим.

 Приснопамятный архимандрит Иоанн (Крестьянкин) так говорит в своем слове о Пречистой Деве: "День ото дня возрастала телесными и духовными силами Пресвятая Дева в храме Божием. Силы духа у Пресвятой Девы образовались, возрастали и укреплялись ангельскою беседою и молитвой, устремленной к Богу, и трудами ради Бога...

 И сердце Ее, отданное Богу, стало нерукотворенным храмом, вместилищем Богу. И скоро, совсем скоро вслед за этим Христос — Ее Сын и Сын Божий — приидет и учредит законность этого нового, нерукотворенного храма, основанием которого станет Он Сам.

 «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог, ибо храм Божий свят; а этот храм — вы» (1 Кор. 3, 16-17). И с этим обновлением храма Божия уже не только в Иерусалиме будут поклоняться Богу люди, но в Духе и истине они поклонятся Ему на всяком месте владычества Его, там, где найдется верное, любящее Бога человеческое сердце".

 Желаем сестре Абигейл помощи Божией в духовной жизни! 

4 декабря 2022 г.