В канун Введения во храм Пресвятой Богородицы в обители состоялось всенощное бдение

3 декабря 2022 года, в канун Недели 25-й по Пятидесятнице и праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в нашей обители состоялось всенощное бдение, которое совершило монастырское духовенство. В храме молились настоятельница нашего монастыря игумения Викторина (Перминова) с сестрами и прихожане обители.

 Соединенные воскресная и праздничная службы с их прекрасными песнопениями и богослужебными текстами свидетельствуют о радости Воскресения, являют пример стремления к Богу Пречистой Девы - Богоизбранной Отроковицы и возвещают о грядущем событии, к которому приближает всех нас Рождественский пост. В завершении первой песни канона мы слышим: "Христос раждается - славите!"


 Все духовные события происходят в вечности. Празднуя их, мы, каждый в свою меру, вновь их переживаем. Каждое богослужение - частичка вечности. Богослужение надмирно: вместе с церковными Таинствами, оно соединяет человеческую душу с Богом. Служба Введения во храм Пресвятой Богородицы помогает понять, какое благо заключается в том, чтобы пребывать с Господом, а также и то, какая душа может соединиться с Богом - смиренная, послушная Богу, кроткая, любящая.

 В этом событии соединяется с Богом не только Пречистая Дева. Духовной радости исполняются святые Богоотцы Иоаким и Анна, жертвенно отдающие на служение Богу свое единственное Дитя. Радуются и свещеносицы-девы, Приснодеву светло провождающе. Первосвященник Захария с веселием приемлет Деву яко Божие жилище, вводя Ее в храм и во Святая Святых. Ликуют Небесные силы, соучаствуя в происходящем вместе с людьми.

 "Чистота и святость, свет и радость — вот неуловимое веяние сегодняшнего праздника и службы," – говорит о Введении во храм Пресвятой Богородицы архимандрит Иоанн (Крестьянкин). И эта радость передается молящимся.

 "Днесь благоволения Божия предображение и человеков спасения проповедание," - так воспевает Церковь в праздничном тропаре. Являясь в храме Божием, Дева - Трилетствующая Юница, жертвует Саму Себя, отдает Свою жизнь Богу. Она предвозвещает Грядущего Христа: на Ней исполняются ветхозаветные пророчества и прообразы, и сама Ее жизнь, Ее любовь ко Господу и стремление к Нему возвещают всем о Живом Боге.

 Молитвами Пресвятой Владычицы Богородицы, да поможет и всем нам Господь стремиться к Нему и принимать все ниспосылаемое им для нашего спасения!

3 декабря 2022 г.

Фотогалерея: