Обитель перед праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы

Зимняя обитель под снежным покровом... Ясный день, синева неба, легкие облака...  Монастырь встречает праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы. Церковь вспоминает вход Богоизбранной Отроковицы в Храм Господень и во Святая Святых. У каждой верующей души был самый первый вход в Храм: у кого-то в младенчестве, у кого-то в детстве. а кто-то воцерковился уже взрослым. И у каждого есть свои благодатные впечатления и радостные воспоминания об этом событии.

"Кто нам преподаст силы жить по духу Христову – свято? - рассуждает святой праведный Иоанн Кронштадтский. - Это все нам доставляет Церковь; эти духовные силы мы можем получить в храме Божием посредством Таинств. Здесь витает дух небесный, неземной; здесь школа Иисуса Христа, в которой воспитываются будущие небесные граждане; здесь вы получаете и уроки небесные от Божественного Наставника Иисуса Христа и Духа Святого в Евангелии, и пищу небесную, и питье небесное, и одеяние духовное, небесное, и духовное всеоружие против врагов спасения; здесь получаете и мир пренебесный, столько необходимый в духовных наших занятиях, в духовном нашем воспитании и силы для духовных трудов и борьбы с грехом".

 

И вступление в монастырь - это на самом деле большая радость, потому что служение Богу есть самое лучшее служение на земле. Хотя путь Христов и тернист, но тернии и скорби рождаются, по большей части, от наших страстей; те же, кто достиг духовных высот, могут терпеть скорби и за свое благочестие. Однако пребывание с Богом есть величайшая радость, которой никто и ничто не может отнять у человека. Путь внутреннего делания, духовной борьбы со страстями, внимательной жизни, трудов и трудных обстоятельства, которые также являются для нас школой, необходимо совершить для нашей же пользы, для большего единения с Господом.

В день Введения во Храм будущая Божия Матерь вступила на тот путь, в котором научилась главному - принимать Божественную волю, а также всему необходимому для благочестивой жизни.

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) так говорит о жизни в Храме Господнем Пречистой Девы: "Каждый день Она подолгу молилась в храме и там вдыхала угодный Богу аромат молитв многочисленного народа и дым курений, сожигаемых на алтаре кадильном. Святая и чистая атмосфера храма была так же благотворна для Ее духовного возрастания, как чистейший воздух высоких гор для телесного здравия и долголетия горцев. Не люди с нечистыми и злыми сердцами, а добрые и богобоязненные окружали Ее и составляли Ее общественную среду, благословенную Богом.

 В ней возрастала Святая Отроковица Мария и расцветала, как роскошный цветок, благоухающий пред Богом и людьми. В ней получила Она все задатки к тому, чтобы стать впоследствии Честнейшею Херувим и Славнейшею без сравнения Серафим".

 Сегодня сестры готовятся к празднику, приготавливают храм к богослужению, готовят праздничную трапезу, а также с молитвой занимаются рукоделием.

 "Когда мы читаем богослужебные тексты, слышим церковные песнопения, то очень много поучительного относится и к нам самим, - говорит в своей проповеди известный пастырь священник Глеб Каледа. - И сегодня по существу нам зримо и близко свидетельствуется, что Рождество уже близко, что оно здесь. Это — свидетельство людям, тем священникам, которые принимали Ее.И не случайно, что начинается рождественское пение; на Введение в Храм Пресвятой Богородицы мы впервые начинаем петь: «Христос раждается, славите». Правда, если на Рождестве это будет ирмос канона, то пока мы поем это как катавасию, заключение нашей канонной песни".

 Будем же воспевать вместе с Церковью и внимать церковному пению: «Днесь Боговместимый храм Богородица, в храм Господень приводится, и Захариа Сию приемлет; днесь Святая Святых радуются, и лик ангельский таинственно торжествует. С нимиже и мы празднующе днесь, с Гавриилом возопиим: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою, имеяй велию милость». 

3 декабря 2022 г.

Цитаты приводятся по источнику: https://foma.ru/propovedi-na-prazdnik-vvedeniya-presvyatoy-bogoroditsyi.html