Первая послушница из Африки поступила в наш Богородице-Рождественский монастырь

19 ноября 2022 года, в субботу, первая послушница из Африки Абигейл Джепчирчир прибыла из Кении  в Москву и поступила в наш Богородице-Рождественский монастырь. 

 В этот день, в канун Недели 23-й по Пятидесятнице и дня рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в нашей обители состоялось всенощное бдение, которое совершили почетный гость обители, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Олбани (штат Нью-Йорк, США) протоиерей Алексий Дункан и духовенство монастыря.

 В храме молились настоятельница нашего монастыря игумения Викторина (Перминова), настоятельница Иоанновского ставропигиального женского монастыря г. Санкт-Петербург игумения Людмила (Волошина) с сестрами, сестра Абигейл Джепчирчир, насельницы, гости и прихожане монастыря. 

 20 ноября 2022 года, сестра Абигейл молилась в нашей обители за воскресной Божественной Литургией и причастилась Святых Христовых Таин.

 Абигейл - дочь священника Патриаршего экзархата Африки, благочинного округа Нанди иерея Тита Кипнджена. Она давно мечтала стать монахиней, однако в греческой Александрийской Церкви ее желание посвятить себя монашеству не было услышано. 

 «Богородице-Рождественский и Зачатьевский женские монастыри столицы первыми примут кандидатов в монашество. Опыта настоятельницам-игумениям Викторине и Иулиании не занимать. С Божией помощью открываем новое духовное направление для Африки,» - написал в своем телеграм-канале Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид.

 Высокопреосвященнейший Владыка поблагодарил за содействие Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополита Каширского Феогноста, председателя Синодального миссионерского отдела епископа Луховицкого Евфимия, председателя Учебного комитета РПЦ протоиерея Максима Козлова, ректора Сретенской духовной академии протоиерея Вадима Леонова, настоятельницу нашего монастыря игумению Викторину (Перминову).

Фото: https://t.me/exarchleonid/1025

https://gorthodox.com/news-item/v-moskvu-pribyla-pervaya-poslushnica-iz-afriki

и из архива монастыря