В день памяти свв. прав. Захарии и Елисаветы и свв. Петра и Февронии Муромских на подворье обители состоялось воскресное богослужение

18 сентября 2022 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, день памяти святых пророка Захарии и праведной Елисаветы, родителей св. Предтечи Господня Иоанна, а также святых благоверных кнн. Петра и Февронии, во иночестве Давида и Евфросинии, Муромских чудотворцев, на подворье нашей обители состоялось воскресное богослужение, которое совершил священнослужитель монастыря протоиерей Серафим Хайруллин.

 В день памяти покровителей семьи святых Петра и Февронии Муромских, во время сугубой ектении были возглашены особые прошения дня семьи, любви и верности :

"- Еще молимся да хранят люди Твои заповедь сию: еже Бог сочета, человек да не разлучает, и даруется домашним их церквам несокрушимая крепость и преспеяние в любви нелицемерней;
- Еще молимся о сохранении супружества рабов Твоих в мире и единомыслии, благочестии и чистоте;
- Еще молимся да возвеселятся люди твои видением сынов и дщерей, и да умножится народ наш и благословение Твое наследуется в нем в род и род".

 По завершении Божественной Литургии протоиерей Серафим прочел молитву свв. блгвв. кнн. Петру и Февронии, во иночестве Давиду и Евфросинии, Муромским чудотворцам. После молитвы отец Серафим обратился к молящимся с небольшим словом:

 "В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали притчу о званных на брак. И мы прекрасно понимаем, что брачное торжество из притчи - это Царство Небесное, а призвание на пир есть проповедь Евангелия. 

 Святые отцы и, в частности, святитель Феофан Затворник говорят, что все мы являемся приглашенными Господом на этот духовный пир. Но насколько мы будем соответствовать этому приглашению? Мы слышали в притче, что один из приглашенных оказался без брачной одежды. Те, кто отказался от приглашения - люди неверующие, а тот, кто пришел не в брачной одежде - человек крещеный и, возможно, начавший духовную жизнь, но оставивший ее и живущий не по-христиански.

 По одеянию нашей души Господь и будет судить нас. Ведь мы являемся христианами по нашей вере. Но кто-то покрестился и счел, что этого достаточно. Кто-то, возможно, верует, но не совсем правильно. А кто-то, будучи крещеным, даже и ропщет, и богохульствует - и такое, к сожалению, бывает. Наша жизнь зачастую являет то, что мы живем по страстям. Мы все, православные христиане, приглашены на пир, но Господь будет избирать нас, судя по "брачной одежде" нашей души.

 Вера и жизнь по вере, наши дела - это и есть одежда души. Если человек призывает Господа устами, но живет по страстям, служа им, то Царствия Божия он унаследовать не сможет.  Сегодняшнее Евангельское чтение призывает нас посмотреть на собственную жизнь. А как мы живем? Вроде бы, мы и Богу молимся, но и страстям своим потворствуем. Понимаем, что это плохо, и, возможно, пытаемся бороться, но нет у нас твердой решимости.

 Если вспомнить святых, например, преподобную Марию Египетскую, которая отсекла свои страсти, решив не уступать им ни в чем, борясь с ними даже до смерти, то наша борьба, по сравнению с такими святыми, очень слаба. Мы говорим "нет" - и тут же, пленяясь и услаждаясь страстью, согрешаем. Это касается не только каких-то страшных грехов, но и повседневных, однако не менее серьезных - раздражения, осуждения. Мы любим поговорить и пообсуждать других людей. И, как только мы начинаем осуждать, тотчас же превозносимся над ними, нам начинает казаться, что мы лучше тех кого мы осуждаем. Так проходит наша жизнь, и будет очень жаль, если мы не попадем в Царство Небесное, потому что не имеем тех настоящих добрых дел и жизни по вере, к которым призывает нас Господь.

 Будем же стараться исправить свою жизнь, не осуждая других, а стремясь изменить самих себя, противостоя греху, уклоняясь от зла и делая как можно больше добра. Необходимо воспитывать себя в доброделании, чтобы за время земного поприща мы успели стяжать те духовные плоды, которые введут нас в Царствие Божие - любовь, радость, мир , долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. При этом не нужно поддаваться унынию, если у нас что-либо не получается, но вновь и вновь вставать, приносить покаяние и трудиться, чтобы сподобиться быть со Христом".

18 сентября 2022 г.

Фотогалерея: