На подворье нашей обители состоялись воскресное богослужение и освящение меда нового урожая


14 августа 2022 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, в праздник Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня и день памяти святых мучеников Маккавеев, на подворье нашей обители состоялось воскресное богослужение, которое совершил священнослужитель монастыря протоиерей Серафим Хайруллин. По завершении Божественной Литургии состоялся водосвятный молебен с освящением меда нового урожая.


 После молебна отец Серафим поздравил молящихся с праздником и обратился к ним с небольшим словом:

"Все мы знаем. что в древние времена в этот день выносились для поклонения частицы Древа Креста Господня, и это совершалось ради бывших в тот период эпидемий различных болезней. И во все времена верующие прибегали под сень Животворящего Креста, силою Распятого на нем обретая мир души, Небесную помощь, заступление и исцеление.


 Этот праздник является и напоминанием о силе совместной молитвы, по слову Спасителя: "Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Мф. 18:20). Каждый из нас, наверное , испытывал, не только во время церковной, но и во время домашней молитвы, что совместное совершение молитвенного правила со своими близкими приносит добрые плоды.


 Краткое время поста в честь Успения Пресвятой Богородицы - время молитвы, воздержания, когда мы затворяем дверь в свою внутреннюю клеть - в свою душу для всякого греха, да послужит всем нам на духовную пользу!"

14 августа 2022 г.

Фотогалерея: