В нашей обители совершен вынос Креста и чин поклонения Честному Крестному Древу

Вечером 13 августа, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице и в канун праздника Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня, в нашей обители состоялось всенощное бдение, которое совершило монастырское духовенство. В храме молились настоятельница нашего монастыря игумения Викторина (Перминова) с сестрами и наши прихожане. 

 На утрени, в завершение Великого Славословия, во время пения Трисвятого, по традиции этого дня был вынесен Честный Крест, после чего был совершен чин поклонения Животворящему Крестному Древу. 

 "Поскольку Крест сделался как бы жертвенником Страшной Жертвы, ибо на Кресте умер Сын Божий за падение людей, - благоговейно рассуждает преподобный Симеон Новый Богослов, - то справедливо мы и чтим Крест, и поклоняемся ему, и изображаем его, как знамение общего спасения всех людей, чтобы поклоняющиеся древу Креста освобождались от клятвы Адамовой и получали благословение и благодать Божию на исполнение всякой добродетели. Для христиан Крест – величайшая слава и сила, ибо вся наша сила – в силе распятого на Кресте Христа, и все возвеличение наше и вся слава наша – в смирении Бога, Который до того смирил Себя, что благоволил даже умереть между злодеями и разбойниками. По этой причине христиане, верующие во Христа, знаменуют себя крестом не просто, не как попало, не с небрежением, но со всем вниманием, со страхом, с трепетом и с крайним благоговением. Ибо образ Креста показывает примирение и содружество, в какое вступил человек с Богом. Поэтому и демоны боятся образа Креста и не терпят видеть знамение креста изображаемым даже и на воздухе, но бегут от него тотчас, зная, что Крест есть знамение содружества людей с Богом..."

 В своем ответе на одно из писем, преподобный Нил Синайский, говоря о покаянии, наставляет: "Погрузил ты помысл в змеиную зависть и в горечь ненависти. Но имеешь у себя честное древо – Крест Господень, которым, если пожелаешь, можно усладить горькую воду твоего нрава. Ибо и великий Моисей, в самую горькую воду Мерры вложив древо, немедленно сделал ее весьма сладкой и приятной".

 "Взирая на крест, держи в мысли, что это есть знамя нашего духовного воинствования, в коем сокрыта всепобедительная сила, - призывает преподобный Никодим Святогорец, - и что если удалишься от него, то предан будешь в руки врагов своих, а если пребудешь под ним, то достигнешь неба и внидешь в него в преславном торжестве".

 Да поможет всем нам сила Честного и Животворящего Креста, укрепляя в подвиге поста и исцеляя от душевных и телесных немощей!

Хор Богородице-Рождественского монастыря. "Кресту Твоему..."

 

13 августа 2022 г.

Цитаты приводятся по источнику: https://svyatye.com/otcy/O-Kreste/1.html