В канун дня памяти великомученика и целителя Пантелеимона в нашей обители совершено всенощное бдение

Вечером 8 августа 2022 года, накануне дня памяти чтимого святого - великомученика и целителя Пантелеимона, в нашей обители состоялось всенощное бдение. которое совершило монастырское духовенство. За богослужением молились сестры и прихожане монастыря.

 Перед всенощным бдением святому Великомученику был прочитан акафист.

 В монастыре имеется чтимая икона святого и хранится частица его честных мощей.

 Великомученик Пантелеимон помог нашей возрождающейся обители, посетив ее своей честной главой, принесенной со Святой Горы Афон. 

 В своем слове в этот праздник приснопамятный Святейший Патриарх Алексий II сказал: "Прошло 1700 лет, а память и почитание святого великомученика Пантелеимона жива в православном народе. Думаю, все мы помним, как православные люди многие часы выстаивали, чтобы приложиться к честной главе святого во время пребывания ее в Москве, сколько веры и упования проявляли, молясь перед этой святыней.

 У каждого из нас есть болезни телесные и душевные, поэтому мы с такой любовью, верой и упованием обращаемся к молитвенному предстательству великомученика, врача и исповедника, который как при жизни врачевал немощи и болезни людей, так и после своей мученической кончины не перестает помогать всем обращающимся к нему".

 И на всякое время угодник Божий оказывает помощь прибегающим к нему с молитвой, верой и любовью, и милующий всех как истинный подражатель Милостивого Бога.

 "Святые — это врачи, неусыпно заботящиеся о нашем здравии; потому что в себе имеют врачевство жизни, цельбу души и тела, духовное врачевство, исцеляющее и душу и тело," - говорит преподобный Ефрем Сирин.

 Молитвами святого великомученика Пантелеимона, пусть Врач душ и телес поможет всем нам на пути жизни!

8 августа 2022 г.

Фотогалерея: