На монастырском подворье состоялось воскресное богослужение

7 августа 2022 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице и день Успения святой праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы, на подворье нашей обители состоялось воскресное богослужение, которое совершил священнослужитель монастыря протоиерей Серафим Хайруллин. В храме молились трудящиеся на подворье сестры и наши прихожане.

 По завершении Божественной Литургии отец Серафим поздравил молящихся с воскресным днем и обратился к ним с небольшим словом: 

 "Сегодняшнее евангельское чтение повествует о том, как Господь чудесно насытил пять тысяч мужей, не считая женщин и детей. Святитель Феофан Затворник в своем толковании на этот евангельский отрывок призывает нас обратить внимание на некоторые важные моменты.

 Спаситель сказал слушавшему Его слово народу не расходиться и велел Своим ученикам дать людям пищу, которую чудесно умножил. Для нас руководством к действию может послужить то, что Господь накормил абсолютно всех, не рассуждая, кто этого достоин, а кто недостоин, как иногда судим о людях мы. Христос не стал делить людей на хороших и плохих, а ведь наверняка среди собравшихся были и те, кто в недалеком будущем станет кричать: "Распни, распни Его!". Сердцеведец-Господь это провидел, однако излил Свои щедроты на всех без исключения, всех угостил за чудесной трапезой. 

 Несмотря на все наши грехи и недостатки, мы пользуемся благами, подаваемыми от Бога. Поэтому и мы должны благодетельствовать ближним, помогать тем, кто нуждается в нашей помощи. Господь нас прощает, милует и не наказывает за наши грехи, и мы призваны к тому, чтобы миловать и прощать ближних. 

  Есть и еще один момент, на который святитель Феофан обращает наше внимание. Когда ко Господу пришли Его Пречистая Матерь и сродники по плоти, Он сказал, что матерь и братья Его - те, кто слушает и исполняет Его слово. Чтобы быть близким Христу, нужно возлюбить Его и исполнять Его слово в простоте сердца. Тогда Господь всегда будет с нами и восполнит то, чего нам не достает. К сожалению, нам не хватает той простоты сердца, о которой говорит преподобный Амвросий Оптинский: "Где просто, там ангелов со сто". От всей души желаю всем нам евангельской простоты и духовной мудрости!"

 

7 августа 2022 г.

Фотогалерея: