В канун праздника обретения св. мощей преподобного Серафима Саровского на подворье обители состоялось всенощное бдение

Вечером 31 июля, канун праздника обретения св. мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, на подворье нашей обители отслужено всенощное бдение, которое совершил священнослужитель монастыря протоиерей Серафим Хайруллин. 

 Святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский в своей проповеди говорит: "В чем же сила преподобного Серафима? В чем его подвиг? Он стремился к осуществлению заповеди Христовой: «Будите убо вы совершени, якоже Отец ваш Небесный совершен есть» (Мф. 5:48); он трудился над тем, чтобы восстановить в себе первозданный образ человека, испорченный впоследствии грехом. Преподобный Серафим достиг своей цели: он победил грех и стал преподобным, сделался воистину подобием Божиим. Мы не можем видеть невидимого Бога. Но Господь нам дает видеть Себя в Своих подобиях, в Своих угодниках. И вот одним из таких подобий стал преподобный Серафим. В нем мы видим восстановленную человеческую природу, освобожденную от рабства греху. Он есть воплощенное олицетворение победы вечного над преходящим, святости над грехом, добра над злом.

Преподобный Серафим всех призывает своим примером следовать по пути, указанному Христом. Он зовет бороться с грехом и своими недостатками, являясь маяком и светильником для всех, ищущих спасения. Преподобный Серафим призывает искать высшего блага, плода духовного, о котором апостол Павел сказал: «Плод же духовный есть любы, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание: на таковых несть закона. А иже Христовы суть, плоть распяша со страстьми и похотьми»(Гал. 5:22-24)".

Молитвами преподобного Серафима, пламеневшего верой, молитвой и любовью ко Христу, да поможет всем нам Господь утвердиться в спасительной решимости и стяжать дух мирен!

31 июля 2022 г.

Цитата приводится по источнику: https://pravoslavie.ru/50920.html

Фотогалерея: