Воскресная проповедь. Верить Богу — значит доверять Ему

3 июля 2022 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице и празднование Косинской (Моденской) иконе Пресвятой Богородицы, на подворье нашей обители состоялось воскресное богослужение, которое совершил священнослужитель монастыря иерей Роман Чистяков. По завершении Божественной Литургии, отец Роман поздравил молящихся с воскресным днем и обратился к ним с проповедью.

 В сегодняшнем Апостольском чтении, посвященном воскресному дню, мы слышали слова апостола Павла о вере - о том, что есть вера, и что означает верить в Бога. И в Евангельском чтении этого дня также говорилось о вере и ее плоде - доверии Богу.

 Мы с вами уже говорили о том, что вера  - это, прежде всего, доверие Богу. В Священном Писании есть такие слова, что "и бесы веруют, и трепещут" (Иак. 2:19) перед Богом. Сравнивая веру только как признание бытия Божия и веру во всей ее полноте, апостол показывает, что истинная вера - это доверие Богу.

 Что значит доверять? Это значит полностью предаться Объекту веры. Точно так же происходит и в отношениях с людьми - в наших семьях, при вступлении в брак, при поступлении в монастырь. Когда мы кого-то любим, мы доверяем. В любви нет логики: у нас нет стопроцентной гарантии в том, что люди, которые рядом с нами, будут нам верны, будут любить и радовать нас. И когда люди дают жизнь своим детям, у них также нет гарантии, что они будут хорошими детьми. Даже если дети не оправдывают ожиданий, родители все равно их любят - скорбят, плачут, но любят.

 

 В любви есть доверие, верность и надежда. Вступая с кем-то в общение, мы надеемся и доверяем человеку, но мы также смотрим и на его поступки. Поступки человека свидетельствуют об его устроении. Если человек постоянно предает, то у него внутри нет понятий о верности и доверии, и, наверное, связывать свою жизнь с таким человеком не стоит. Но если мы видим, что человек старается быть верным, порядочным, искренним, пусть даже в чем-то ошибается, тогда мы можем испытывать к нему доверие.

 Если в отношениях с людьми мы умеем доверять, то тем более Всеблагой Бог всегда верен нам. В Послании апостола Павла к Римлянам, в пятой главе, говорится о том, что если мы любим тех, кто может предать, то тем более Бог любит нас, потому что Бог точно не предаст. И, значит, мы можем испытывать к Богу полное доверие, а это доверие будет созидать и преумножать в нашей жизни любовь к Нему и к окружающим.

 Когда мы будем доверять Богу, все остальное приложится и будет находиться на своих местах - и наше стремление к спокойствию, и даже стремление к благополучию и здоровью. Просто стремления к тому, что важно для земной жизни человека, будут не первостепенными. Если я здоров - то для Бога, если нахожусь в болезни - то также для Бога, если я в немощи, то для Господа, если в богатстве или в бедности - то и другое дает Бог, потому именно так сейчас для меня необходимо.

 Как принять то состояние в котором мы находимся? Довериться Богу. Чтобы довериться, нужно вспоминать все то, что Господь уже сделал, и благодарить Его. Если посмотреть на нашу жизнь, на то, что нас окружает, то Господь всегда с нами и ежедневно покрывает нас.  Иногда нам кажется, что многое происходит не как нам хотелось бы, но это не так. Ведь мы имеем все необходимое для жизни, и даже более того. Мы встаем с утра, для нас начинается новый день, Господь продляет нашу жизнь  - и слава Богу! А могли бы и не встать. Ведь, ложась спать, мы не имеем гарантии, что встанем с утра. Есть Божественная сила, Божественный закон, который действует в нашей жизни, и если Бог благословляет нам встать и прожить еще один день, значит, Он знает, для чего это нужно, и что мы сможем еще с Его помощью сделать.

 Бог дает нам и нашим близким каждый день воду и пищу, мы имеем хлеб насущный, а сколько есть в мире людей, которые в этом нуждаются! Сколько людей - наших братьев и сестер во Христе, живут под опасностью смерти, и думают уже не о насущном хлебе, а о том, чтобы выжить! Поэтому нам нужно благодарить Бога за то, что мы имеем все необходимое для жизни. 

 Бывает и так, что нам не нравится наша работа, хотелось бы получать большую зарплату. Но ведь, по милости Божией, мы имеем эту работу, имеем и средства для собственного пропитания, для жизни и воспитания наших детей и даже для помощи другим людям, если у кого-то из нас возникает такое благочестивое желание.

 Думаю, что умение видеть благую руку Божию в нашей повседневной жизни, стремление быть христианином не только на словах, а истинная, добросовестная жизнь по заповедям Христовым, благодарность Господу за все - за то, что есть, и за то, чего нет (ибо мы можем и не понести то, что Бог не дает нам) и дают нам возможность доверять Богу, приобретать глубокую, живую веру. Ведь если мы ходим перед Богом, помним, что Он всегда видит нас и готов помочь нам, значит мы Ему доверяем.

 Желаю, чтобы в наших сердцах возрастали вера и доверие Богу. Если же наша вера будет просто сознанием, что Бог есть, и при этом мы не будем исправлять себя, есть опасность уподобиться не ангелам, не святым, а другим существам, которые остаются теми, кем являются. Будем же доверять Господу, тем более, что имеем для этого основания в огромном количестве - многие милости, изливаемые на нас каждый день Всеблагим Господом!

иерей Роман Чистяков

3 июля 2022 г.

Фотогалерея: