В праздник Боголюбской иконы Пресвятой Богородицы в обители цветут розы

...В этот солнечный день в нашей обители очень красиво. Цветут кустовые розы, своим дивным цветением прославляя Господа и Царицу Небесную, Которую отцы-песнотворцы нередко именуют Неувядаемым благоуханным Цветом за Ее чистоту и любовь к Богу.

 "Когда кто воспламенится любовью к Богу, то уже не хочет более смотреть на предметы, подлежащие зрению телесному, - замечает святитель Иоанн Златоуст, - но, имея у себя другие очи, т. е. очи веры, постоянно устремляет ум свой к небесным предметам, их созерцает и, ходя по земле, делает все так, как будто живет на Небе, не встречая ни в чем человеческом  препятствия к подвигам добродетели". Богоизбранная же Отроковица пламенела любовью к Богу с младенческих лет.

 Чтобы подражать Пресвятой Владычице и всем святым в любви к Богу, нужно очищать свое сердце. Святитель Игнатий (Брянчанинов) пишет: "Бога невозможно иначе любить, как сердцем очищенным и освященным Божественною благодатию. Любовь к Богу есть дар Божий: она изливается в души истинных рабов Божиих действием Святаго Духа (Рим. 5:5)".

"...Любите Бога всею душою вашею, всем сердцем вашим и всем умом вашим, и Ему единому работайте, - призывает преподобный Антоний Великий. - Тогда Бог даст вам силу великую и радость, и все дела Божии станут для вас сладки, как мед, все труды телесные, умные занятия и бодрствования, и все вообще иго Божие будет для вас легко и сладко. По любви, впрочем, Своей к людям Господь посылает иногда на них противности, чтоб не величались, но пребывали в подвиге; и они испытывают вместо мужества — отяжеление и расслабление; вместо радости — печаль; вместо покоя и тишины — волнование; вместо сладости — горечь; многое и другое подобное бывает с любящими Господа. Но борясь с этим и побеждая, они более и более становятся крепкими. Когда же наконец совсем все это преодолеют они, тогда во всем начнет быть с ними Дух Святой, тогда не станут они более бояться ничего плохого".

"...Любить Христа, - рассуждает святитель Иоанн Златоуст, - значит не быть наемником, не смотреть <на благочестивую жизнь> как на промысел и на торговлю, а быть истинно добродетельным и делать все из одной любви к Богу".

 Господь сказал: "Имеяй заповеди Моя и соблюдаяй их, той есть любяй Мя; а любяй Мя возлюблен будет Отцем Моим: и Аз возлюблю его, и явлюся ему Сам. И к нему приидем, и обитель у него сотворим (Ин.14:23)". Да поможет Он и нам исполнять Его заповеди, чтобы и нас в сердцах Он мог созидать Свою обитель!

1 июля 2022 г.

Цитаты приводятся по источнику: https://svyatye.com/otcy/O-liubvi-k-Bogu/2.html 

Фотогалерея: