Накануне праздника Богоявления на подворье обители состоялось вечернее богослужение

Вечером 18 января 2022 года, накануне праздника Богоявления (Крещения) Господня, на подворье нашей обители состоялись праздничные богослужения, начавшиеся чтением великого повечерия, после чего были отслужены лития, окончание великой вечерни, утреня с полиелеем и канонами праздника и первый час. Богослужения совершил священнослужитель монастыря иерей Роман Чистяков. 

 Пение воодушевляющих слов "С нами Бог" как бы открыло собой целый ряд глубокомысленных богослужебных текстов и песнопений. В них воспевается пришедший креститься Христос - "Одеваяйся светом яко ризою", одевающийся "днесь во струи Иорданския" ради спасения людей. Спаситель, не имеющий нужды в Крещении, "нам Собою устрояет порождение" - принимает Крещение ради того, каждый человек мог рождаться от воды и Духа и вечно пребывать с Богом.

 Песнопения сегодняшней службы приоткрывают и то, что чувствовал святой Предтеча, которому нужно было крестить Безгрешного Господа. Его чувства благоговения, трепета перед Живым Богом, недоумения перед таинством, превышающим человеческое разумение, радости и любви к желающему исполнить "всякую правду" Христу касаются сердец молящихся.

 В богослужебных текстах с глубоким богословским содержанием раскрывается смысл священного события - Явления на Иордане Единосущной, Животворящей и Нераздельной  Троицы. Это событие произошло ради нашего спасения - очищения, просвещения и освящения. Богоявление - праздник Божественного Света и любви Бога к человеку, а также и ко всему творению, страждущему по причине человеческих грехов. "Днесь вод освящается естество", а вместе с ним освящается и все творение.

 Песнопения службы настолько глубоки, что даже короткая стихира может вместить в себя и описание всего празднуемого события,  и воздействие происходящего на все творение Божие, и прославление Бога за Его дивный Промысл: "Днесь Христос на Иoрдан прииде креститися, / днесь Иоанн касается верху Владычню. / Силы Небесныя ужасошася, / преславное видяще таинство. / Море виде и побеже, / Иoрдан, видев, возвратися. / Мы же, просвещшеся, вопием: / слава явившемуся Богу, / и на земли виденному, / и просветившему мир".

  Возблагодарим же Спасающего нас Бога за дивное Явление на Иордане и за постоянные Присутствие и помощь на пути нашей жизни!

18 января 2022 г.

Фотогалерея: