В монастыре состоялось ночное богослужение

В ночь на 12 октября 2021 года, на празднование памяти священномученика Иоанна (Поммера), архиепископа Рижского и Латвийского, в нашей обители состоялось ночное богослужение. Монастырь особо чтит память этого новомученика, так как в антиминсах алтарей  храма Казанской иконы Божией Матери и храма сщмч. Евгения Херсонесского имеются частицы его святых мощей. Ночную Божественную Литургию в храме в честь сщмч. Евгения Херсонесского совершил священнослужитель монастыря иерей Роман Чистяков. За богослужением молились настоятельница нашего монастыря игумения Викторина (Перминова) с сестрами.

 Священномученик Иоанн - усердный служитель Божий, мужественный исповедник, удивительный проповедник и теплый молитвенник, был необыкновенно внимательным. Благодаря многолетнему внутреннему деланию - молитве и трезвению, он имел духовный опыт и глубокое понимание жизни. В его проповедях можно найти много глубоких мыслей, мудрых высказываний и духовных советов: его слова актуальны и сегодня.

 "Все не случайно, - утверждает священномученик Иоанн, - В мире нет ни росинки случайного. Все промыслительно, все чудесно. Видение мира в Боге воскрыляет, Дух Божий ставит нас лицом к тайне Будущего Века".

 "Отдайтесь всецело Христу, - советует святой. - Дайте Ему полную власть над собой: пусть Он один царствует в вашей душе. Даже среди вашего труда во имя Христа дайте себе время передохнуть, опомниться и ждать в безмолвии Его посещения, чтобы не вы, а Он Сам действовал в вас и через вас".

 Говоря об одиночестве Христа в Его земной жизни, святой Иоанн рассуждает и о человеческом одиночестве: "Благо человеку, который про свое одиночество может сказать, что оно не есть плод его собственного произвола и произволения, но что оно для него школа жизни, обособление, чтобы расти ввысь, отнятие подпорок, чтобы глубже укорениться, чтобы научиться обращаться к Отцу, как Ной среди бушующей стихии обращал взор свой только к Богу, как Даниил и среди роскоши дворца не забывал окошка, обращенного на восток. Так да сознает себя и каждый, кому Господь судил одиночество и обособленность: «Я не один, ибо Отец со Мною»".
 
 
 Архипастырь видит источник многих зол человека в неблагодарности и памятозлобии: "Вникните, как часто мы тягчайшим образом прегрешаем против ближних только оттого, что сделанное ими нам великое добро забываем, а причиненные нам мелкие обиды и зло помним".
 
 
 Рассуждая об извечной потребности человеческого духа, священномученик Иоанн говорит: "Жажда Бога, потребность религии в разумном человеке также сильна, как потребность пищи и питья. Даже сильнее. История дает нам несчетные примеры, когда для удовлетворения жажды живого Бога человек забывал и голод, и жажду, и холод, и огонь палящий, и муки, и смерть... Чем больше человек поднимается над уровнем чувственной животной жизни, тем сильнее и напряженней обнаруживается эта потребность. Всюду алтари. Всюду храмы, всюду возношение души «горе» и молитва, всюду палящая жажда Божественного, возвышенного, невидимого, непостижимого, всюду это смиряющее, подавляющее и вместе возвышающее чувство высшей силы, которая над нами. Если встретились бы исключения, то они лишь подтвердили бы правило".
 

"Нет мелочей. Господь не мирится ни с маленькой ложью, ни с единым убийственным словом, ни с одним прелюбодейственным взглядом. Маленькая травка беззакония так же окаянна пред Богом, как и большое дерево преступления. Множество мелких грехопадений, несомненно, тяжелее для души, чем несколько великих, всегда стоящих в памяти, могущих всегда быть снятыми в покаянии. И святой, конечно, не тот, кто делает великие дела, но кто удерживается и от самых малых преступлений".

 Духовное слово и жизнь святого, увенчанная мученическим венцом,  вдохновляют многих к жизни во Христе и перенесению жизненных трудностей и невзгод не только безропотно, но с радостью и благодарностью Богу. 

 Молитвами священномученика Иоанна, да поможет и нам Господь на пути жизни и в духовном делании!

12 октября 2021 г.

Цитаты приводятся по источнику: https://azbyka.ru/propovedi/propovedi-svyashchennomuchenika-ioanna-pommera-arhiepiskopa-rizhskogo.shtml#n19

Фотогалерея: