«Возлюби труд». На подворье обители проходит сбор урожая

 9 октября 2021 года на подворье обители продолжаются сельскохозяйственные работы. Сестры собирают свой небольшой урожай. Завершен сбор "поздних" сортов капусты: собранные кочаны будут храниться и использоваться для нужд обители до следующего урожая, и сестры подготавливают их для хранения.  Работы, как и всегда, много, но,  когда дело совершается с молитвой, Господь помогает в трудах.

"Возлюби труд, - призывает преподобный Антоний Великий,-  он, в соединении с постом, молитвой и бдением, освободит тебя от всех скверн. Телесный труд доставляет сердцу чистоту; чистота сердца служит причиной того, что душа приносит плод".

 Святитель Феофан Затворник говорит о главном на жизненном пути человека: "Главное ведь - ходить пред Богом... с сознанием, что Бог смотрит на вас, на душу вашу -  в ваше сердце, и там все видит... Это сознание самый сильный рычаг в движении внутренней духовной жизни".

 "Всякое духовное делание, будучи собственным даром Божиим в нас, непременно нуждается в понуждении нашем к нему, потому что понуждение есть деятельное обнаружение и свидетельство нашего благого произволения, "- свидетельствует святитель Игнатий (Брянчанинов).

 Совершаемый ради Бога труд может научить понуждению себя на всякое добро, ответсвенности и добросовестности, выносливости и терпению. "Если в делах житейских не может достичь ничего великого тот, кто исполняет их небрежно и как придется, то тем более так должно быть в делах духовных, потому что они требуют наибольщей тщательности," - говорит святитель Иоанн Златоуст.

 В трудах человек может осознать свою немощь и приучиться уповать не на свои слабые силы, а на Бога. Трудящийся и подвизающийся в послушании постепенно постигает, что не он сам, но Господь  совершает все через него, и он со временем сможет сказать: "Вся могу о укрепляющем мя Иисусе Христе!"

 Молитвами празднуемых ныне великих святых - апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, святителя Тихона, Патриарха Московского и служившего в храме нашего подворья священномученика Димитрия Розанова, да поможет всем нам Господь в трудах и духовном делании!

9 октября 2021 г.

Цитаты приводятся по источнику: https://azbyka.ru/otechnik/Spravochniki/entsiklopedija-izrechenij-svjatyh-ottsov-i-uchitelej-tserkvi-po-razlichnym-voprosam-duhovnoj-zhizni/28

https://azbyka.ru/otechnik/Spravochniki/entsiklopedija-izrechenij-svjatyh-ottsov-i-uchitelej-tserkvi-po-razlichnym-voprosam-duhovnoj-zhizni/61_13