Труды сестер: на подворье обители проходит сбор картофеля

В начале сентября на подворье нашей обители в с. Федоровское проходит сбор картофеля и проводятся другие осенние работы. Сестры стараются собрать и сохранить скромный, но достаточный для нужд обители урожай, за который благодарят Всемилостивого Господа.

В дождливое время они приготавливают к хранению овощи, делают заготовки,

 

а, по окочании дождя, снова трудятся в поле.

"В поте лица добывается вещественный хлеб: при усиленном труде, душевном и телесном, насевается хлеб небесный, доставляющий Вечную Жизнь в сердце человеческое," - пишет святитель Игнатий (Брянчанинов).

 Физический труд не только укрепляет тело, но и способствует духовному возрастанию, если трудиться за послушание, безропотно, с радостью и непременно с молитвой ко Господу. "Телесные труды суть орудия добродетелей и спасительны для души", - свидетельствует преподобный Антоний Великий.

 Митрополит Святогорский Арсений говорит: "Что такое вообще физический труд в общежительном монастыре? Во-первых, это деятельное смирение и деятельное послушание. Практическое смирение. Если святые говорят, что праздность – мать всех пороков, то, соответственно, трудолюбие избавляет человека от порочной жизни... Что такое молитва? Это труд из трудов. И для того чтобы научиться молиться, то есть бо́льшему труду, – необходимо понуждать себя к меньшему труду, то есть труду физическому, какому-либо послушанию".

 "Не будем отрицаться и от трудов телесного подвижничества, - призывает преподобный Филофей Синайский, - ибо как из земли пшеница, так от них произрастает духовная радость и опытность в добре".

 Да поможет всем нам Господь возрастить духовныне плоды послушания - молитву, радость, мир и всякую добродетель!

8 сентября 2021 г.

 

Цитаты приводятся по источникам: http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/sokrovishhnica-duhovnoj-mudrosti/txt462.html

https://azbyka.ru/otechnik/Spravochniki/entsiklopedija-izrechenij-svjatyh-ottsov-i-uchitelej-tserkvi-po-razlichnym-voprosam-duhovnoj-zhizni/2

Доклад Митрополита Святогорского Арсения "Осуществление киновиального уклада монастырской жизни в современных условиях"

Фотогалерея: