«Плод труда Господь подает». Труды сестер на подворье обители

На подворье нашей обители проходят летние сельскохозяйственные работы. Сегодня, 27 июля, празднуется память преподобного Стефана Махрищского, близкого по духу Игумену земли Русской преподобному Сергию. Преподобный Стефан  воспоминается Церковью также и в Соборе Радонежских святых. И нам радостно, что нашему монастырю покровительствуют такие святые, как преподобный Сергий и все Радонежские чудотворцы.

  Трудясь с молитвой, сестры стремятся не только вырастить небольшой необходимый монастырю урожай, но и получить пользу для души.

"Трудиться — трудись; а что будет из труда, то Господу предай определить и прими то, что подаст, - советует святитель Феофан Затворник. - Ибо хоть трудишься, но плод труда Господь подает. На Него и возверзи всю печаль".

 "Предавшись во всем в волю Господа, Который близ есть, возымей бодренную и внимательную к Господу мысль, - продолжает святитель Феофан. - Господь близ. Войди сознанием в сию истину. Когда же войдешь, то, помышляя о величии сущего близ, можешь ли не благоговеинствовать? А, помышляя о том, что Он есть Отец щедрот, можешь ли не молиться? В молитву и вводит нас теперь Апостол. Но во всем молитвою и молением, со благодарением прошения ваша да сказуются Богу (Флп. 4:6)".

 Преподобный Макарий Оптинский рассуждает: "Труд – наш посев, а надо плоды найти: мир, любовь, кротость, смирение и прочее; все находится при прохождении нами послушаний, ибо там случаются укоризны, досады, неудобство, препятствие; когда их принимаем с самоукорением, терпением и смирением, тогда смягчается наша самолюбивая часть и мы получаем свободу от страстей, – любим не только ближних, но и врагов, вот в этом-то и польза от трудов!"

 "В поте лица добывается вещественный хлеб: при усиленном труде, душевном и телесном, насевается хлеб небесный, доставляющий Вечную Жизнь в сердце человеческое," - пишет святитель Игнатий (Брянчанинов).

 "Труды временной жизни приобретут вам великое дерзновение в жизни будущей; и нужды настоящей жизни будут для нас в упокоение, возвышение и похвалу в жизни будущей, и нынешний плач обратится для вас в утешение и покой," - свидетельствует преподобный  Ефрем Сирин.

 Пусть Тот, Кто близ есть всем уповающим на милость Его, поможет всем в трудах и духовном делании!

27 июля 2021 г.

Цитаты приводятся по источникам: https://svyatye.com/otcy/O-rabote/1.html

Послание святого Апостола Павла к Филиппийцам, истолкованное святителем Феофаном Затворником. http://bible.optina.ru/new:fil:04:06