В Неделю 6-ю по Пасхе на подворье монастыря состоялись воскресное богослужение и крестный ход

6 июня 2021 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, и день прославления святой блаженной Ксении Петербургской, на подворье нашей обители состоялось воскресное богослужение, которое совершил священнослужитель монастыря протоиерей Серафим Хайруллин.

 После Божественной Литургии состоялся пасхальный крестный ход. В завершение протоиерей Серафим обратился к молящимся с кратким словом:

"Это последнее воскресенье пасхального периода, в которое совершается кресный ход. Постараемся же сохранить пасхальную радость в наших душах, чтобы она вдохновляла нас и сопутствовала в духовной жизни.

 Сегодняшнее Евангельское чтение напоминает о том, что у человека имеются не только телесное зрение, но и духовное. Можно хорошо видеть внешний мир, но духовно быть слепым. Духовные очи открываются у человека смиренного, послушного Божественной воле, благодарного, что делает его более чутким и восприимчивым.

 На пути человеческой жизни нет случайных событий: все они, особенно события скорбные, посылаются Богом затем, чтобы очистить и вразумить нас, и чтобы наши духовные очи открылись.  Тем же, кто имеет доброе устроение, трудности и скорби посылаются ради большего совершенствования и для того, чтобы на таких людях явились дела Божии.

Если же человек ищет только земного просвещения и знания, то, без духовного просвещения, такое знание ненадежно.

 Нужно всегда помнить о том, что наши грехи ослепляют нас, и со смирением взывать к Спасителю: "Душевныма очима ослеплен, к Тебе, Христе, прихожду..." Мы не можем успокаивать себя тем, что ходим в храм, исповедуемся, причащаемся, стараемся делать добрые дела. Когда мы начинаем ставить все доброе в заслугу себе, как это делали  фарисеи, и забываем о Том, Кто помог нам, то наше самомнение искажает и помрачает духовное зрение.

Будем просить Господа о том, чтобы Он даровал нам видеть наши прегрешения и недостатки. Познание самих себя просветит духовное зрение: оно поможет видеть и дела Божии в нашей жизни. Именно этого нам подчас не достает, чтобы ощущать в жизни Божественное Присутствие.

 Подобно Евангельскому слепорожденному, имевшему здоровые душевные очи и получившему от Христа возможность видеть окружающий мир, да будем и мы благодарными Господу и верными Ему".

 

6 июня 2021 г.

Фотогалерея: