В Неделю жен-мироносиц на подворье обители состоялось воскресное богослужение

16 мая 2021 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, жен-мироносиц,  на подворье нашей обители совершены воскресная Литургия и пасхальный крестный ход. Богослужения совершил священнослужитель монастыря протоиерей Серафим Хайруллин. В завершение протоиерей Серафим обратился к молящимся с проповедью:

 "Сегодня Церковь воспоминает жен-мироносиц, их служение, подвиг, верность и любовь ко Христу-Спасителю.

 Мы слышали в Евангельском чтении, как тайные ученики Христовы, святые праведные Иосиф и Никодим, не убоявшись, испросили у Пилата пречистое тело Спасителя, с благоговением сняли Его с креста и с великими почестями положили в новой погребальной пещере. Не оставившие Христа в Его страданиях жены-мироносицы сопутствовали им и видели, где и как погребли Божественного Учителя. Верные ученицы с трудом дождались, когда окончился день Великой Субботы, и еще затемно поспешили к пещере, чтобы почтить Погребенного и помазать Его тело миром.

 Святые жены сильно скорбели, но сильнее скорби было желание исполнить свой долг и выразить любовь к Тому, Кто был для них дороже жизни. Они шли, зная, что римские воины могут задержать их и даже убить, что некому отвалить тяжелый камень от входа в пещеру. Но все же, движимые любовью к Спасителю, они отринули страх и надеялись, что Господь все управит.

 

 И жены-мироносицы первыми услышали от отвалившего гробный камень Ангела, а потом и от Самого Воскресшего Христа приветствие: "Радуйтесь!"  Встреча с Воскресшим Господом исполнила их сердца неизъяснимой радостью. Они стали апостолами для апостолов и вестницами  Воскресения Христова для всего мира.

 Мы призваны подражать, по мере своих сил, любви и верности жен-мироносиц. Каждый из нас может послужить Господу от своего усердия. Мы можем принести Ему миро наших добрых дел, чувств и помышлений. Не важно, богат или беден тот, кто желает принести  это миро Господу. Мы имеем множество примеров подвижников - монашествующих и мирян. Они принесли Богу покаяние, боролись со своими страстями, умножали плоды добродетелей. Кто-то из них совсем отказался от всего, что имел, а кто-то послужил Богу от имений своих. Проявляя живую веру и любовь, принимая от Бога с радостью ниспосылаемые скорби и испытания, все они стяжали драгоценное сокровище - благодать Святого Духа. Господь принял их труды и жертвы, и каждому воздал по делам и усердию.

Бывает, что мы просим у Бога утешения, радости, благодати, но не готовы их принять. Нужно трудиться над очищением своего сердца, отревать греховные мысли, смирять себя перед Богом, прибегать к Нему с покаянием, стремиться исполнить Его волю в тех обстоятельствах, в которые Он нас поставил, делать дела любви и служить тем, кто нас окружает.

 Для нас лучше смиренно просить Господа, чтобы устроил все так, как полезно для души, и научил творить Свою волю, всегда благую и совершенную".

16 мая 2021 г.

Фотогалерея: