Крестный ход в Неделю жен-мироносиц в нашей обители

16 мая 2021 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, жен-мироносиц, в нашей обители состоялось воскресное богослужение, завершившееся пасхальным крестным ходом. Настоятельница нашего монастыря игумения Викторина (Перминова), монастырское духовенство, сестры и прихожание обители приняли участие в крестном ходе, который является традиционным для воскресных дней пасхального периода.

 Сегодня празднуется память святых жен-мироносиц, а также праведного Иосифа, которого Церковь именует благообразным, и праведного Никодима - тайных учеников Господа, о которых повествуется в Евангелии. Все они верно служили Господу Иисусу Христу и были рядом в самый скорбный момент Его подвига, чем проявили свою любовь и преданность Ему.

 Святитель Лука (Войно-Ясенецкий), архиепископ Крымский, обращаясь в своей проповеди к верующим женщинам, говорит: "Всем нам, христианам, заповедал Христос быть совершенными, как совершен Отец наш Небесный. О как это безмерно трудно – быть совершенными, как Отец Небесный! Но не так трудно, а гораздо более доступно вам, женщинам, быть совершенными, как были совершенны святые мироносицы. Подражайте им, стремитесь достигнуть той чистоты сердца, той любви беззаветной ко Христу, которой пылали сердца их".

 Святой Лука присовокупляет такое наставление для всех молящихся: "Великий мудрец древности царь Соломон Премудрый в своих притчах так сказал: «Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни»: или благодатные, или благоухающие, – или зловонные, или отвратительные. Все источники жизни из сердца, потому и надо более всего хранимого хранить сердце свое, чтобы было оно чисто, чтобы истекали из него источники благоухающие, источники благословенные".

 Святой праведный Иоанн Кронштадтский говорит о том, что мы можем принести Христу как истинное миро: "Вера христианина, личная, живая вера, на Евангелии основанная, есть истинное миро для Господа: Он всегда утешался и ныне утешается простотою веры в людях и щедро награждал и награждает чудесными дарованиями тех, в ком ее обретал: «вера твоя спасла тебя: иди в мире» (Мк. 5, 34), «иди, и, как ты веровал, да будет тебе» (Мф. 8, 13); «по вере вашей да будет вам» (Мф. 9, 29), – говорил Он веровавшим...

 

 

 

 Итак, пусть будет твоим миром для Господа живая вера. Приноси Ему всякий день в дар это миро веры, исповедуя грехи свои, удаляйся от дел тьмы, твори дела света – и вера с покаянием оправдает тебя и покажет тебя причастником вечной славы. Побеждай и рассеивай сомнения, возникающие в тебе, и навеваемые на твою душу духами лукавства, или людьми неверующими, отревая неверие, господствующее в мире... Держись Евангелия и Церкви, этого непоколебимого столпа истины, которого и врата адова не одолеют вовеки, и блажен будешь своею верою. С верою соединяй упование на милосердие Божие, на Его благопромыслительное попечение о тебе и о всех людях, на исполнение обетований и предречений Божественных в Св.Писании – о воскресении мертвых, о страшном суде, о воздаянии праведникам и грешникам. С упованием соединяй любовь и добрые дела. Надеясь получить великие, нетленные, бесконечные блага, удаляйся от всякого греха и твори святыню в страхе Божием, ибо без святыни никто не узрит Господа; сподобляясь милости от Бога, будь сам милостив: и вот это будет как бы твое миро Господу".

 

 Да поможет нам Господь слеловать примеру праведных Иосифа и Никодима и святых жен-мироносиц, очищать свое сердце и приносить Богу миро живой веры и дела любви!

16 мая 2021 г.

Фотогалерея: