В нашей обители совершено ночное заупокойное богослужение

 

В ночь с 14 на 15 мая 2021 года, в празднование перенесения честных мощей свв. страстотерпцев благоверных князей Бориса и Глеба, в нашей обители была совершена Божественная Литургия. Богослужение состоялось в приделе Сошествия Святого Духа на апостолов главного собора монастыря.

 

После Литургии в монастырской усыпальнице была отслужена панихида по приснопамятному духовнику обители протоиерею Борису Николаеву. Литургию и панихиду совершил священнослужитель монастыря протоиерей Серафим Хайруллин. За богослужениями молились настоятельница нашего монастыря игумения Викторина (Перминова) с сестрами.

 Батюшка почил 16 лет назад, но нас не покидает чувство, что он рядом, потому что он всегда близок своей молитвой, любовью, словом, которое продолжает нас назидать. Часто сказанное давно, и в то время непонятое для нас слово, исполняется и понимается сейчас, спустя годы. И более всего отец Борис учил  собственным примером. Бог и стремление к Царствию Небесному были для батюшки главным в жизни, не на словах, а на деле.  

 Отец Борис говорил, что человек перейдет в иной мир и предстанет перед Богом в том внутреннем состоянии, которого достиг во время земной жизни. К смертному часу нужно всю жизнь себя готовить. Также он говорил, что не начало, а конец венчает дело. Для того чтобы, достигнуть поставленной цели, батюшка избрал путь борьбы со страстями, путь молитвы, трезвения, аскетического труда. Этот путь не обещает ни человеческой справедливости, ни беспечальной жизни, потому что противостояние царству тьмы всегда вызывает отрицательную реакцию врага рода человеческого. Но препятствия не останавливают подвижника. Отец Борис не поддавался унынию, не бездействовал, а стремился творить волю Божию, и, если на пути случалось и преткнуться, то поднимался и шел дальше. Эти уроки он усвоил из святоотеческих творений, более же всего – из трудов святителя Иоанна Златоуста.

 

 Протоиерей Борис оказался в нашей обители по Промыслу Божию. Он окормлял наш монастырь с 1994 года. В 1996 году, по благословению Святейшего Патриарха, несмотря на свой преклонный возраст и болезни, батюшка принял послушание духовника обители, а в 2003 году переехал к нам навсегда. Он привнес в жизнь монастыря свою живую молитву, свое стремление к Богу, дух Христов.

 

 Бог даровал батюшке большую благодать, и он смог зажечь и в наших сердцах маленькую искорку от своего большого пламени Божественной любви. Обитель также помогала батюшке в его нуждах, чем могла, но мы нуждались в нем несравненно больше, чем он в нас. Он не только дал монастырской жизни нужный настрой и направление, но и учил нас буквально всему как неразумных детей. У отца Бориса было колоссальное терпение, огромная жертвенность, бездна смирения и великое послушание.

 

 В эти светлые пасхальные дни особеннно чувствуется близость Горнего мира. Радостно, что день тезоименитства дорогого батюшки празднуется в эти дни, когда весть видимый и невидимый мир празднует Воскресение Христово.И отрадно, что в этом году день памяти Небесного покровителя отца Бориса совершается накануне Недели жен-мироносиц, которых батюшка очень почитал.

 Отец Борис любил, когда сестры задавали ему вопросы о духовной жизни, и всегда с радостью им отвечал. Беседуя с батюшкой, мы чувствовали, что он молится, предстоит Живому Богу, Который здесь присутствует, что ему, возможно, известны тайны Горнего мира. И поэтому одна новоначальная сестра как-то задала наивный вопрос: «Батюшка, вот мы в Церкви, празднуем церковные праздники, а в Царствии Небесном как это происходит? Там тоже праздник?» - «Доченька, это тайны Царствия Божия. Господь приоткрывает эти тайны в меру духовного возраста человека. Могу сказать одно: в Церкви мы не просто вспоминаем события – мы их переживаем, каждый в свою меру, и соприкасаемся с Вечностью. Ведь Царствие Небесное начинается не где-то далеко, а здесь, на земле, в сердце человека. Господь сказал: “Блаженни чистии сердцем, яко тии Бога узрят”. Стремитесь очищать сердце, и вы все больше будете понимать и чувствовать, что такое Царствие Божие и как близок к нам Господь».

 Молясь об упокоении души нашего духовного отца, просим, чтобы Господь помиловал и нас его молитвами. Вечная память и вечный покой приснопамятному протоиерею Борису!

15 мая 2021 г.

В статье использованы материалы и цитаты из статей игумении Викторины (Перминовой):

О Царствии Божием. Слова и наставления духовника обители протоиерея Бориса Николаева

Жизнь для Царствия Божия и правды Его. Посвящается приснопамятному духовнику обители протоиерею Борису Николаеву

Фотогалерея: