Подворье обители перед Неделей жен-мироносиц

На подворье обители в это светлое пасхальное время очень красиво. Начинается весеннее цветение деревьев и кустарников. Ветви войлочной вишни, сливовые деревца и черемуха покрылись белыми цветами. Через некоторое время зацветут и яблони.

 

 

 Цветут тюльпаны, примулы, в саду расцветают нарциссы. "Днесь весна благоухает..." Перед весенней грозой на время скрывается солнце, а потом вновь показывается из-за грозовых туч. Так вся природа встречает еще одно воскресенье по Пасхе - Неделю жен-мироносиц.

 

 
 "И не столь yдивительно, – говоpит святитель Иоанн Златоyст, pазмышляя о подвиге жен-миpоносиц, – что они пpивязались своим сеpдцем ко Господy Спасителю в те дни, когда сквозь пеленy Его смиpения и yничижения пpостyпала Божественная слава в Его чyдесах, когда pаздавалась еще неслыханная на земле пpоповедь. Hо для нашей мысли изyмительно видеть их не поколебавшихся в своей любви ко Господy, когда Он, истеpзанный, оплеванный, был пpедан на смеpть".
 
 

 "О, блаженные женщины, - восклицает в своем слове приснопамятный архимандрит Клеопа (Илие), - как же вы не испугались и ходите ночью одни, и как дерзнули подойти к тому месту, которое охраняли царские воины, и как не устрашились, но пытаетесь отвалить камень, взломать печати, открыть гроб и помазать ароматами Тело Господне? Эти подвиги ваши проистекали из ревности, благоговения и великого мужества ваших душ.

 Немощными женщинами были вы по природе, но не по уму и сердцу вашему, ибо ни в чем не проявилась у вас немощь женская, но все ваши подвиги превзошли мужество мужчин. На вас воистину исполнилось слово Писания, которое гласит: сила Моя в немощи совершается (2 Кор. 12, 9), и еще: немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное (1 Кор. 1, 27; ср. Пс. 8, 2; Мф. 21, 16). В вашем сердце воистину были слова Пресвятого Спаса нашего, Который сказал: не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить (Мф. 10, 28). И еще говорит Дух Святой: Мужайтеся, и да крепится сердце ваше, вси уповающии на Господа (Пс. 30, 25). Вы раньше апостолов дело апостолов совершили. Вы раньше святых мучеников их веру и мужество души явили".

 

 Святитель Феофан Затворник рассуждает: "Мироносицы и апостолы – образ двух сторон нашей жизни: чувства и рассуждения. Без чувства жизнь не жизнь; без рассуждения – жизнь слепа, много истрачивается, а мало плода здравого дает. Надо сочетать то и другое. Чувство пусть идет вперед и возбуждает; рассуждение же пусть определяет время, место, способ, вообще бытовой строй того, что делать намекает сердце. Внутри сердце идет вперед, а на практике – рассуждение.
 
 
 Когда же чувства станут обученными в рассуждении добра и зла, тогда, может быть, можно будет положиться и на одно сердце; как из живого дерева сами собою идут отростки, цветы и плоды, так и из сердца начинает тогда возникать только добро, разумно влагающееся в течение жизни нашей".
 
 
 
 Молитвами святых жен-мироносиц, да поможет и нам Воскресший Господь подражать их добродетелям!
 
15 мая 2021 г.
 Цитаты приводятся по источникам: https://azbyka.ru/miponosicy
 
 Фотогалерея: