Накануне празднования перенесения мощей свв. страстотрепцев блгвв. князей Бориса и Глеба в обители состоялось всенощное бдение

Вечером 14 мая 2021 года, накануне празднования перенесения мощей свв. страстотрепцев блгвв. князей Бориса и Глеба в обители состоялось всенощное бдение, совершенное монастырским духовенством. В храме молились настоятельница нашего монастыря игумения Викторина (Перминова) с сестрами и прихожане обители.

  Празднуя память чтимых в обители святых, мы молились и об упокоении души духовника монастыря приснопамятного протоиерея Бориса Николаева. 15 мая - день тезоименитства отца Бориса. Батюшка чтил своего Небесного покровителя, говоря о нем как об истинном христианине, который отдал жизнь, чтобы в точности исполнить Евангельские заповеди. Святой никогда не искал власти и не поднял руки на враждующего против него старшего брата. Жизнь святых Бориса и Глеба была духовной и проходила в молитве, послушании, внимании к своей душе, подражании святым. Они предпочли Небесные блага всему земному и временному. Именно поэтому они торжествуют в вечности с Богом, а торжество церковное в их память помогает и нам пережить, в духовную меру каждого, это светлое празднование.

 Приводя слова Священного Писания и примеры жизни святых, отец Борис старался настроить нас на то, что жизнь человека должна быть обращена к Богу, тогда она вся будет молитвой и славословием Творцу. Он говорил, что каждое дело должно начинаться и делаться с молитвой, что всегда нужно обращать внимание на внутреннее состояние и стремиться более не к внешним успехам, а к соединению с Богом. Когда человек будет с Богом, Господь может даровать ему и успех дела, если это будет необходимо и полезно. Важно не столько то, что мы делаем, сколько с каким настроем, перед Кем, для Кого дело совершается.

 В пасхальный период день памяти святых - это сугубое торжество. Молящиеся слышат радостные пасхальные песнопения, в которых прославляется Дивный во святых Своих Воскресший Господь. Пасхальное богослужение - особенное, оно озаряет человеческие сердца и окружающий мир светлой радостью, рождает в душе благодарность Богу.

 Благодарим Господа за Его бесчисленные благодеяния и за то, что Он даровал нам духовного отца, молитвами которого созидалась и созидается наша обитель. Глубоко промыслительно, что его жизненный путь начался рядом с Псковским Иоанновским женским монастырем, насельницы которого отличались высокой духовной жизнью. Он воспринял от них много доброго, что старался передать и нам – монашествующим нынешнего времени. И завершился земной путь батюшки в женской обители, которую он возрождал. Верим, надеемся и видим в нашей повседневной жизни, что наш духовный отец не перестает молиться за монастырь и всех, кто его помнит и поминает.

 Вечная память и вечный покой приснопамятному протоиерею Борису!

14 мая 2021 г.

В статье использованы материалы из статей игумении Викторины (Перминовой).

Фотогалерея: