Середина мая на подворье обители и в его окрестностях

На подворье монастыря, находящемся севернее Москвы, весеннее цветение начинается несколько позже. После холодов настали теплые весенние дни. Цветут тюльпаны, примулы, деревья покрываются первыми листьями, по-весеннему поют птицы. Но, самое главное, чувствуется торжество духовной весны - все творение празднует Воскресение Христово. 

Сегодня день памяти святителя Игнатия (Брянчанинова) - учителя умного делания, наставника монашествующих и всех, кто взыскует "единого на потребу", делателя молитвы. Предлагаем Вашему вниманию некоторые высказывания и выдержки из творений святителя.

 "Душа всех упражнений о Господе – внимание, - пишет святитель Игнатий. -  Без внимания все эти упражнения бесплодны, мертвы. Желающий спастись должен так устроить себя, чтоб он мог сохранять внимание к себе не только в уединении, но и при самой рассеянности, в которую иногда против воли он вовлекается обстоятельствами. Страх Божий пусть превозможет на весах сердца все прочие ощущения: тогда удобно будет сохранять внимание к себе, и в безмолвии келейном, и среди окружающего со всех сторон шума".

"Молитва, как беседа с Богом, сама собою – высокое благо, часто гораздо большее того, которого просит человек, – и милосердый Бог, не исполняя прошения, оставляет просителя при его молитве, чтоб он не потерял ее, не оставил это высшее благо, когда получит просимое благо, гораздо меньшее, - объясняет святой. - Озарившись при посредстве молитвы и чтения Солнцем Правды, Господом нашим Иисусом Христом, да исходит человек на дела дневного поприща, внимая, чтоб во всех делах и словах его, во всем существе его царствовала и действовала всесвятая воля Божия, открытая и объясненная человекам в евангельских заповедях".

 

 "Люби Бога так, как Он заповедал любить Его, а не так, как думают любить Его самообольщенные мечтатели, - призывает святитель Игнатий. - Не сочиняй себе восторгов, не приводи в движение своих нервов, не разгорячай себя пламенем вещественным, пламенем крови твоей. Жертва благоприятная Богу — смирение сердца, сокрушение духа. С гневом отвращается Бог от жертвы, приносимой с самонадеянностью, с гордым мнением о себе, хотя б эта жертва была всесожжением".

 По словам святителя, "на ближних сильнее действует молитва о них, нежели слово к ним: потому что молитва вводит в действие Самого всесильного Бога, и Бог творит с созданием Своим все, что Ему благоугодно".

 "Не будем смущаться, когда увидим в себе восстание страстей, как обыкновенно смущается этим неведение себя. Мы повреждены грехом, и страсти сделались нам естественны, как естественны недугу различные проявления его. При восстании страстей должно немедленно прибегать к Богу молитвою и плачем, с твердостью противостоять страстям и в терпении ожидать заступления от Бога".

 

 Святитель Игнатий советует: "Кто нарушил верность Богу впадением в грех, — восстанови эту верность, докажи ее борьбою с грехом, свержением с себя чрез победу цепей, тех цепей, которыми оковывает грех своих пленников, которые удерживают пленников греха в насильственной работе ему".

 Святой советует с особенным тщанием соблюдать себя от осуждения ближних, усиленно бороться с этим пороком:

"Должно с насилием отвлекать себя от осуждения ближних, ограждаясь от него страхом Божиим и смирением. Чтоб ослабить и, с Божией помощью, совершенно искоренить из сердца своего соблазн на ближнего, должно при свете Евангелия углубляться в себя, наблюдать за своими немощами, исследовать свои греховные стремления, движения и состояния. Когда грех наш привлечет к себе наши взоры, - некогда нам будет наблюдать за недостатками ближнего, замечать их. Тогда все ближние покажутся нам прекрасными, святыми; тогда каждый из нас признает себя величайшим грешником в мире, единственным грешником в мире; тогда широко отверзнутся для нас врата, объятия истинного, действительного покаяния".

 Молитвами святителя Игнатия, да поможет всем нам Воскресший Господь проводить внимательную жизнь и научаться духовному деланию!

13 мая 2021 г.

 Фотогалерея: