В канун Недели Крестопоклонной в нашем монастыре совершено всенощное бдение с выносом Креста

 Вечером 3 апреля 2021 года, в канун 3-й Недели Великого поста, Крестопоклонной, в обители состоялось всенощное бдение, которое совершило монастырское духовенство. За богослужением молились настоятельница нашего монастыря игумения Викторина (Перминова) с сестрами и прихожане обители. В конце утрени, в завершении пения Великого Славословия, на середину храма из алтаря был торжественно вынесен Крест  и совершено поклонение Крестному Древу, с молитвой "Кресту Твоему покланяемся, Владыко..." и пением особых стихир.

"В чем же состоит похвала о Кресте? - разъясняет  святитель Иоанн Златоуст в своем толковании на Послание к Галатам. - В том, что Христос ради меня принял зрак <образ> раба и ради меня претерпел страдания — ради меня, бывшего рабом, врагом и неблагодарным, и так возлюбил меня, что предал и Себя <на смерть>. Что еще можно найти равное этому? Если рабы, получая только похвалу от своих господ, которые притом одного естества с ними, хвалятся этим, то как же не хвалиться нам, когда Владыка, истинный Бог, не постыдился претерпеть за нас крестную смерть?"

"...Все у нас совершается чрез него <крест>, - говорит святитель Иоанн, - надлежит ли возродиться, является крест, нужно ли питаться тою таинственною пищею, быть рукоположенным или сделать что-либо другое, всюду у нас знак креста. Поэтому с большой ревностью мы начертываем его на жилище, на стенах, на окнах, на челе и в уме. Это — знамение нашего спасения, всеобщей свободы и милосердия Господня. Потому он и назван печатью, что им, как бы некоторою царскою печатью и перстнем, запечатлеваем все Божии залоги, какие бы мы ни получили, и уже ничто злое не дерзает приблизиться".

 Священномученик Сергий Мечев в своем слове рассуждает: "Святая Церковь не для того установила праздник Честнаго и Животворящаго Креста, чтобы еще раз напомнить нам о крестных страданиях Христа, а для того, родные мои, чтобы в этот праздник дать нам возможность углубиться в эту величайшую жертву, которую Спаситель принес за наши грехи.  ...Эти святые минуты помогут нам, не желающим идти по Его святому пути, хотя несколько проникнуть в тайну страдания Того, Кто принес величайшую жертву. Кто был распят за грехи людей, за их спасение.

Сам Иисус Христос, Сын Божий, поучая нас, говорит, что Он хочет от нас не жертвы, а милости. «Милости хочу, а не жертвы» (Мф. 12, 7). Тот, Кто принес величайшую жертву, учит нас тому, чтобы мы не жертвовали тем или другим, а исходили из самого глубочайшего, что есть в нашей природе, созданной Богом по Его образу и подобию, из милосердия, из милости. Тот, Кто принес величайшую жертву, милосердовал о Своих ближних и о тех, Кто Его распял; о тех, кто предстоял у Креста, и о тех, кто был с Ним распят. Он молился о тех, кто Его распинал: «Господи, прости им, ибо не знают, что делают» (Лк.23, 34). Он заботился о Своей Матери, Которая перед Ним стояла с Иоанном. Он поручает их друг другу, говоря: «Се, сын Твой», «се, Матерь твоя» (Ин.19, 26–27) – и соединяет их в этой временной жизни до перехода в вечность. А затем тому, кто распят с Ним, благоразумному разбойнику, обещает, что он будет с Ним в раю. Родные мои, когда мы делаем другому что-нибудь и делаем это, как тяжелую для нас жертву, как ущемление себя в чем-то, то Господь и это не отвергает, а принимает, если мы это делаем во имя Его. Но величайшая тайна состоит в том, что мы, христиане, призваны к тому, к чему был призван милосердный самарянин, а именно к милости".

 Да поможет и нам Господь поклоняться Его честному Кресту и славить Его воскресение!

Цитаты приводятся по источникам: https://svyatye.com/otcy/O-Kreste/3.html

https://azbyka.ru/otechnik/Sergij_Mechev/slovo-v-nedelju-krestopoklonnuju/

Фотогалерея: