В обители состоялось ночное заупокойное богослужение

В ночь со 2 на 3 апреля 2021 г., в Родительскую субботу (субботу 3-й седмицы Великого поста), в нашей обители состоялось еженедельное ночное заупокойное богослужение, за которым молились настоятельница нашего монастыря игумения Викторина (Перминова) с сестрами. Ночные богослужения, за которыми молятся только насельницы обители, являются одной из монастырских традиций. За такими службами сестры имеют возможность помянуть духовных наставников, усопших сродников и всех почивших.

 "Научимся неотступно и постоянно прилежать к молитве, и днем и ночью, - призывает святитель Иоанн Златоуст, рассуждая об этом в 30-й беседе на Книгу Бытия, - и особенно ночью, когда никто не смущает, когда ум спокоен, когда великая тишина и нет никакого волнения..., никто не препятствует нам заняться молитвою и не отвлекает от нее, когда возбужденная душа может обстоятельно высказать все Врачу душ".

 В своих Беседах на Деяния Апостольские святитель Иоанн так рассуждает о ночной молитве: "Растения восстанавливают свои силы во время ночи; тогда особенно и душа еще более их принимает в себя росу. Что днем накаляется солнцем, то освежается ночью. Ночные слезы лучше всякой росы нисходят и на пожелания и на всякое пламенное разжжение, и не попускают потерпеть ничего вредного. Если она не будет питаться этой росою, то будет сожигаться во время дня".

 Заупокойные богослужения, особенно в те часы, когда дневная многозаботливость стихает и уступает покою и сосредоточенности ночного времени, напоминают о том, что «наше жительство – на небесах» (Флп. 3, 20).

 Пусть Всеблагой Господь поможет нам научиться бодрствовать над своей душой и приносить Ему должную молитву о своем спасении и обо всех, о ком заповедано нам молиться!

3 апреля 2021 г.