Начало весны в обители. Солнечный день

Сегодня ясный и солнечный день, и в обители уже чувствуется весна. Над монастырем - чистое голубое небо, сияют кресты на куполах храмов. Солнечный свет наполняет храмы и монастырскую усыпальницу. В этот прекрасный день свет солнечный напоминает о Свете Предвечном и Истинном, просвещающем всех.

 "Если этот временный мир, называемый местом изгнания и осуждения преступивших заповедь Божию, так прекрасен, во сколько же раз более — вечные и непостижимые блага, которые Бог уготовал любящим Его! - восклицает священномученик Петр Дамаскин. - И если те блага непостижимы по своему превосходству, во сколько же более Бог, все сотворивший из ничего!"

 "...Весь мир и вся природа есть не что иное, как орган некий, в коем под видимостью невидимо пребывает присущим Сам Устроитель и Художник всего, действуя и видимо проявляя художество Свое, или в видимом и вещественном представляя взору разумных тварей невидимые и невещественные Свои совершенства и действия," - пишет преподобный Никодим Святогорец.

 Преподобный Никита Стифат рассуждает о Невечернем, Божественном Свете, Который многократно превосходит свет солнечный, и говорит, как достигнуть Его: "Божественный Свет с собою соединяет причастившиеся его души и Своим единством объединяет их в Себе, и Своими совершенствами совершенствует их, в глубины Божии вводит умное око их, и зрителями великих тайн делает их. Восхоти только крайнюю стяжать чистоту трудами духовными..."

 Объясняя заповедь "Блажени чистии сердцем, яко тии Бога узрят" (Мф. 5:8), святитель Григорий Нисский рассуждает: "А как сделаться чистым, способы к этому можно тебе дознать из всякого почти евангельского учения. Ибо, переходя к последующим заповедям, найдешь ясное учение об очищении сердца. Господь, разделив порок на два вида, на видимый в делах и на составляющейся в мыслях, первый вид, то есть неправду, обнаруживаемую в делах, наказывал по ветхому закону, ныне же обратил внимание закона на другой вид греха, не дело худое наказывая, но промышляя, чтобы не полагалось ему и начала. Ибо изъять порок из самого произвола гораздо важнее, нежели сделать жизнь чуждою лукавых дел. Поелику порок многочастен и многообразен; то Господь в заповедях Своих каждому из запрещенных дел противопоставил особое врачевство". 

 "Невозможно сохранить мир душевный, если не будем следить за умом, то есть если не будем отгонять мысли, неугодные Богу, и наоборот, держаться мыслей, угодных Богу, - говорит преподобный Силуан Афонский. - Надо умом смотреть в сердце, что там делается: мирно или нет. Если нет, то рассмотри, в чем ты согрешил. Для мира душевного нужно быть воздержным, потому что и от нашего тела теряется мир". 

 По словам святителя Игнатия (Брянчанинова), "то сердце, в котором движется одно добро, есть сердце чистое, способное к Боговидению".

 Да поможет и нам Господь очищать сердце от страстей и приобретать евангельские добродетели, чтобы нашу жизнь озарял Свет Христов!

3 марта 2021 г.

Цитаты приводятся по источнику: https://svyatye.com/