Архиепископ Феогност совершил Литургию и передал Патриаршее поздравление игумении Викторине по случаю 30-летия со дня монашеского пострига

26 февраля 2021 года, в день памяти прп. Мартиниана и прпп. Зои и Фотинии, Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря архиепископ Каширский Феогност совершил Божественную литургию в нашем монастыре. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство обители.

В храме молились настоятельница монастыря игумения Викторина (Перминова) с сестрами, зав. канцелярии СОММ  Г.В. Филиппова и прихожане обители.

По завершении Литургии, Высокопреосвященнейший Владыка Феогност передал игумении Викторине поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю 30-летия со дня монашеского пострига, совершенного 25 февраля 1991 года:

Настоятельнице Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря

города Москвы игумении Викторине (Перминовой)

  Досточтимая матушка игумения!

  Примите поздравления по случаю 30-летия со дня монашеского пострига.

 Многие годы Вы трудитесь на пользу Матери-Церкви. Восприняв обручение ангельского образа (последование монашеского пострига) и отринув все мирское, Вы стали усердно исполнять различные послушания в Пюхтцкой обители. Спустя годы Господь призвал Вас к игуменскому деланию в столичном Богородице-Рождественском женском монастыре, в возрождении которого Вы приняли деятельное участие и в котором доныне со тщанием совершаете настоятельское служение.

 Отрадно отметить, что Вы заботитесь не только о внешнем благолепии обители, но и о духовном возрастании сестер, помогаете множеству людей, которые приходят в монастырь за поддержкой, с любовью принимаете паломников.

 Христос Спаситель да ниспошлет Вам доброе здравие, душевный мир и радость и укрепит в дальнейших трудах во славу Его пресвятого имени.

 Призываю на Вас Божие благословение.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

 Игумения Викторина сердечно поблагодарила Святейшего Владыку за отеческое внимание, теплые слова и благопожелания.

 Его Высокопреосвященство обратился к молящимся с архипастырским словом.

 «В сегодняшнем чтении Апостольского послания были заключительные жизнеутверждающие слова о том, что все пройдет, «а исполняющий волю Божию пребывает вовек» (1 Ин. 2:17). Какие простые и вместе с тем исполненные глубокого смысла слова! Мы думаем о вечности и о том, как наследовать жизнь вечную. Но ответ заключается в этой краткой строчке: “Тот, кто творит волю Божию, будет пребывать во веки”.

 Лукавая человеческая гордыня вопрошает: как узнать волю Божию? Наверное, каждый из нас когда-то задавал этот вопрос, и неоднократно к нам с этим вопросом обращались. Как же узнать волю Божию?  Лукавство этого вопроса кроется в том, что человек не спрашивает, что он должен делать, а желает узнать планы Божии о себе и о мире. Но это такая гордыня – желать знать планы Божии о себе и о мире! Мы никогда их не узнаем. Однако у нас есть вера, которая дает нам силы идти в неведомое, зная, что это неведомое Господь для нас уже определил. И тогда, когда мы идем по этому пути – это и есть путь исполнения воли Божией.

 Если сказать более четко и конкретно, то есть закон и заповеди Божии, и, когда живешь по этим законам, то они ограждают его и справа, и слева. Человек творит волю Божию тогда, когда творит дела закона и живет по заповедям, а то, что произойдет в будущем, никому не открывается. Единицам во всей истории человечества, пророкам что-то открывалось, но все остальные живут верой в то, что Господь определил путь, и по нему нужно идти. А чтобы узнать волю Божию, необходимо узнать закон и заповеди Божии, жить по Божественным законам и следовать Господним заповедям. Это и будет воля Божия, которую мы так мучительно ищем в своей жизни».

 

26 февраля 2021 г.

Фото и видео: Владимир Ходаков.