Празднование Иверской иконе Божией Матери и день памяти святителя Алексия Московского в нашей обители

Вечером 24 февраля 2020 года, накануне празднования Иверской иконе Пресвятой Богородицы и дня памяти святителя Алексия, митрополита Киевского и Московского, в нашей обители состоялось всенощное бдение, которое совершило монастырское духовенство. В нашем монастыре одной из чтимых икон является образ Пресвятой Богородицы "Иверская". Один из списков иконы выполнен на Святой Горе Афон.  Также обитель чтит память святителя Алексия, духовно близкого преподобному Сергию Радонежскому, бывшего наставником и воспитателем благодетелей нашего монастыря св. благоверного великого князя Димитрия Донского и князя Владимира Храброго. Радостно, что в этот день можно помолиться и Покровительнице монастыря - Царице Небесной, и чтимому святому!

Песнопения и все праздничное богослужение призывает прославить Царицу Небесную, даровавшего людям Свой образ, чтобы стать для чтущих Ее Хранительницей и Вратарницей, двери райския верным отверзающей.  Пресвятая Владычица всегда стремится прийти к нам на помощь и стать для нас Нерушимой Стеной и Усердной Заступницей, и у каждого есть возможность призвать Ее на помощь и обратиться к Ее Сыну и Богу с усердной молитвой.

 

 Богослужение этого дня прославляет и святителя Алексия - великого подвижника, молитвенника и ходатая перед Богом за наше Отечество, которого песнотворцы называют сосудом Святого Духа и уподобляют маслине, изобилующей духовными плодами. Стяжав крепкую веру и глубокое симрение, вверив всего себя Богу, полагая душу за паству, святитель Алексий хранил вверенную ему Русскую Церковь и способствовал становлению Руси.  Мирность, молитвенность, мудрость и любовь святителя воспеваются в посвященной ему прекрасной службе.  Церковь воспевает его как чудотворца, исцеляющего язвы душ и телес, и как духовного наставника и просветителя.

 Сегодня, а также и во всякое время, у нас есть возможность обращаться с молитвой к Пречистой Божией Матери, святителю и чудотворцу Алексию и всем святым, чтобы они не только помогали в наших повседневных нуждах, но и приближали нас к Дивному во святых Своих Богу!

25 февраля 2021 г.

Фотогалерея: