В канун навечерия Рождества Христова в нашей обители состоялось богослужение

5 января 2021 года, в канун навечерия Рождества Христова, в нашей обители состоялось предпраздничное богослужение, которое совершило монастырское духовенство. В храме молились настоятельница нашего монастыря игумения Викторина (Перминова) с сестрами и прихожане обители.

 Благодатную атмосферу праздника помогают почувствовать и праздничные приготовления, и глубокие по содержанию богослужебные тексты, и предваряющие праздник песнопения. Но прежде всего, необходимо быть внимательными и приготовиться внутренне к великому событию: встретить Грядущего родиться Христа смиренным принятием Его воли, покаянием, благодарностью Ему за все, миром с нашими ближними.

 Святой праведный Иоанн Кронштадтский рассуждает: "Когда Господь наш Иисус Христос благоволил нашего ради спасения родиться от Пресвятой Девы Марии, все создания Божьи поспешили на встречу Ему, воздали Ему честь и принесли свои дары: земля — вертеп, небо — звезду, путеводящую к Солнцу правды, бессловесные — ясли, бедные пастыри — поклонение, цари — многоценные дары, воинства небесные — славословие. Что же нам принести в дар Богу, Спасителю нашему?

  Когда мы желаем сделать дорогому для нас человеку какой-нибудь дар, мы стараемся наперёд узнать, что бы могло наиболее порадовать его, что ему было бы особенно приятно, сообразуемся с его волею и взглядами. Что же ожидает, что желает от нас Господь?

  «Сын мой! Отдай сердце твоё мне!» (Притч. 23, 26) — говорит Господь. «Принеси Богу в жертву сердце своё, отдай его всецело Вседержителю». Но что значит принести Богу своё сердце? Это значит соблюдать чистоту сердца от нечистых помыслов, от греховных движений, от всякой лжи и неправды. Бог никакой самой малой мгновенной нечистоты не терпит в тебе, и тебя тотчас по допущении в сердце какого-либо нечистого помысла оставляет мир и сам Бог".

 "Надо постоянно внимать своему сердцу, - продолжает святой праведный Иоанн, - весьма тщательно нужно смотреть за нивой сердца своего, чтобы не росли на ней плевелы зла, лености, неги, роскоши, безверия, любостяжания, скупости, зависти, ненависти и проч., ежедневно полоть ниву сердца своего, по крайней мере, на вечерней и утренней молитве, освежать её спасительными вздохами, как ветрами благорастворёнными, орошать ее обильными слезами, как дождём ранним и поздним. Кроме того, всеми мерами нужно внедрять в ниву сердца своего семена добродетелей — веры и надежды на Бога, любви к Богу и ближнему, удобрять и оплодотворять её молитвой, терпением, добрыми делами, ни на час не оставаться в совершенной праздности, ибо во времена праздности и бездействия враг усердно сеет свои плевелы».

"«Приидите, возрадуемся Господеви!» Возрадуемся тому, что Он снизшел к нам и не устыдился воспринять на Себя нашей нищеты, - призывает святитель Иннокентий Херсонский, - возрадуемся тому, что этим нисшествием озарен для нас весь мир, что во свете его мы можем стократ яснее видеть нашего Творца и Его отношения к нам, нашу природу и ее судьбу временную и вечную; возрадуемся, наконец, тому, что самая радость, возвещенная Ангелами при рождении Спасителя мира, есть только начало радостей нескончаемых и неизглаголанных".

 Пусть Господь поможет всем нам с духовной радостью и миром, с трезвением и молитвой встретить праздник Его святого Рождества!

5 января 2021 г.